1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рынок акций РФ может обвалиться на 15% с рекордных пиков
11.01.2021359

Рынок акций РФ может обвалиться на 15% с рекордных пиков

Рынок акций РФ подскочил в пятницу на 2,5% по индексу Мосбиржи, обновив четвертый раз подряд исторические максимумы.

Эксперты предупреждают о возможном обвале рынка на 15% с середины января.

DX

Российский рынок акций закрыл первую неделю года заметным ростом по основным индексам, лидировали ГДР TCS Group. Депозитарные расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк", обновили исторические максимумы и подскакивали более чем на 19,64% — до 2954,8 рубля, отыгрывая новости о снижении доли основного акционера Олега Тинькова до 35% с 84%, пишет Прайм.

С начала года индекс Мосбиржи вырос на 5,04%, РТС — на 5,7%.

Сейчас ключевым драйвером роста индекса Мосбиржи является нефтегазовый сектор, на который приходится примерно половина соответствующей капитализации. Факторы роста — дорогая нефть, слабый рубль и постепенное восстановление уровня добычи, отмечают эксперты.

Российские активы показывают лучший рост среди развивающихся стран, так как основная доля рынка — это сырьевые компании, которые во многом зависят от цены нефти и газа, чья динамика превзошла ожидания рынка.

Между тем, «индекс Мосбиржи оказался существенно «перекупленным», согласно ряду технических индикаторов. Значение индекса RSI на дневных графиках поднималось в понедельник выше 80, что в последний раз наблюдалось в январе 2020 года и предшествовало глубокому обвалу рынка», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

В "Универ Капитале" считают, что российский рынок акций с середины января может снизиться как минимум на 15% от текущих уровней, и, возможно, это будет слом повышательного тренда.

Демократы в США получили контроль как в исполнительной, так и в законодательной ветви власти, и вопрос антироссийских санкций скоро обострится. У демократов не "противовеса". Вероятно, у команды Байдена уже есть несколько черновых планов санкций против России.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...