1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото: спекулянты подошли к красной черте?
09.01.2021561

Золото: спекулянты подошли к красной черте?

GC

GC 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 16.3 тыс. контрактов до 280.7 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку третью неделю подряд, и уже 4 недели из 6 последних. Чистая позиция стала максимальной с 4 августа.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 19.1 тыс. контрактов до 323.3 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку шестую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 62.9 тыс. контрактов до 810.2 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.19 до 4.61.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений. Трейдеры на последней неделе усилили наращивание чистой позиции рост цен, и наращивают ее уже более месяца. При этом чистая позиция стала максимальной за последние 5 месяцев. Крупные фонды нарастили покупки золота на 5% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

В тоже время, столь значительная чистая позиция (как в начале августа) может способствовать фиксации прибыли и коррекционному снижению (которое уже началось). В начале августа, после установления новых исторических максимумов, цены падали примерно на 190 долларов.

GC 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...