1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Евро: спекулянты готовятся к снижению?
05.01.2021119

Евро: спекулянты готовятся к снижению?

DX 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 1.7 тыс. контрактов до 144.7 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку 2 недели из 3 последних. Чистая позиция находится вблизи от уровней, минимальных с конца июля.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 1.8 тыс. контрактов до 205.1 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд, и уже 5 недель из 6 последних.

Открытый интерес вырос на 9.4 тыс. контрактов до 726 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.06 до 2.83.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают некоторый рост медвежьих настроений по европейской валюте среди крупных спекулянтов. Крупные фонды после недельного перерыва возобновили сокращение чистой позиции на рост евро. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.

Более по-бычьи к евро относятся хеджеры, которые вторую неделю наращивают чистую позицию на рост пары. Если они на текущей неделе присоединяться к крупным спекулянтам, евро может получить дополнительный импульс к снижению.

В то же время, чистая позиция трейдеров мало меняется последние недели, что отражает некоторую неопределенность и боковое движение рынка.

DX 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за праздников в США. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...