1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Новая загадочная «болезнь Х» может оказаться страшнее COVID-19?
04.01.2021128

Новая загадочная «болезнь Х» может оказаться страшнее COVID-19?

Ученый, открывший Эболу, рассказал о появлении новой смертельной болезни, которая может оказаться такой же заразной, как и COVID-19.

Микробиолог из Конго Жан-Жак Муембе-Тамфум, в 1976 году открывший вирус Эбола, сообщил, что в стране могло появиться новое смертельное заболевание.

По его словам, у одной из пациенток из города Ингенде были обнаружены симптомы геморрагической лихорадки, при этом тесты на Эболу и другие известные заболевания дали отрицательные результаты.

Микробиолог предполагает, что женщина могла стать нулевым пациентом нового заболевания, которое он назвал «Болезнью Х», пишет Газета со ссылкой на CNN.

По оценкам африканского ученого, новое заболевание может оказаться таким же заразным, как и COVID-19. Его летальность может быть близка к вирусу Эбола, от которого погибает от 50% до 90% инфицированных.

Муембе-Тамфум подчеркнул, что человечеству может грозить неизвестное число новых и потенциально летальных вирусов, возникающих в тропических лесах Африки.

На данный момент женщина уже выздоровела, однако медики сообщили и о других людях с подозрением на новую болезнь, отмечает CNN.

Роспотребнадзор изучает все источники и публикации по ситуации в Конго после сообщений о возможном возникновении новой смертельной «Болезни Х», заявили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Как отметил заместитель директора Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, описанные Муембе-Тамфумом симптомы необязательно говорят об инфекционной болезни. Поэтому пока не обнаружат ее возбудителя, не стоит паниковать, добавил он.

Бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил «Известиям», что ВОЗ стоит обратить внимание на информацию о болезни. «Я думаю, что Всемирная организация здравоохранения должна сформировать группу экспертов и поехать и разобраться с этим», — сказал он.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...