1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что ожидает рубль в январе и когда покупать валюту?
04.01.2021479

Что ожидает рубль в январе и когда покупать валюту?

Рубль завершил декабрь ростом к доллару (+2,9%) и небольшим укреплением к евро (+0,5%). Однако по итогам года российская валюта потеряла к доллару порядка 20%. Еще большие потери рубль понес к единой европейской валюте (около 31%).

В последние два месяца года рубль сумел отыграть некоторые потери на фоне снижения геополитических рисков, восстановления цен на нефть, а также общего роста спроса на рисковые активы.

 

Согласно консенсус-прогнозу 19 аналитиков и экономистов, опрошенных агентством Reuters, в 2021 году курс рубля частично восстановится. Они полагают, что благодаря сезонно крепкому текущему счёту и притоку капитала на развивающиеся рынки, в первом квартале наступившего года USD/RUB будет торговаться в пределах 68,00-73,00, а EUR/RUB — 85,00-90,00.

Для российского рынка первый месяц года, треть которого приходится на праздники, вряд ли принесет значительные изменения в котировках, считают в банке "Восточный". Тем не менее, в целом для рубля фон, скорее, благоприятный благодаря укрепившимся в последнее время котировкам нефти и отсутствию серьезных колебаний международных рынков.

Вероятна относительная стабильность курса рубля в январе-феврале 2021 года, полагают и в инвесткомпании "Иволга Капитал".

Рубль будет следовать в рамках глобальных тенденций, которые связаны с дальнейшим ослаблением доллара, считают в "Открытие брокер". Поэтому отечественная валюта может продолжить своё укрепление. Сдерживать это укрепление может возможное ужесточение санкционной риторики в США.

Самым важным фактором января станет инаугурация Байдена, которая пройдет в конце месяца. Ожидание новых санкций способно спровоцировать падение рубля к уровням начало осени — 80 рублей за доллар, считает аналитик Артем Звездин.

Основные риски ослабления рубля в январе — геополитические. От того, кто получит большинство мест в Сенате (результаты узнаем 5 января), демократы или республиканцы, будет зависеть, насколько жесткой будет санкционная риторика США, отмечает аналитик Евгения Поповская.

Текущий курс доллара уже привлекателен для покупки валюты и текущие значения справедливы, считает аналитик Дмитрий Донецкий. Наиболее верная тактика — в постепенном наборе валютных позиций в течение года по мере возможного укрепления национальной валюты.

"Основные наши ожидания по курсу рубля в наступившем году пока неизменны: снижение к 69-70 руб./$ в первом квартале 2021 года и колебания вокруг 70 руб./$ во втором полугодии 2021", — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...