1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: анализ отчетов СОТ
30.07.2023 00:33

EUR/USD: анализ отчетов СОТ



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 1.6 тыс. контрактов до 177.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки незначительно сократили чистую позицию на покупку после резкого наращивания неделей ранее. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с 16 мая.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 4.9 тыс. контрактов до 234.3 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу третью неделю подряд.

Открытый интерес снизился на 10.7 тыс. контрактов до 772.4 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.32 до 3.41 (за счет сокращения продаж).

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают некоторый рост медвежьих настроений по европейской валюте среди крупных спекулянтов. Крупные фонды на последней неделе немного сократили чистую позицию на рост евро после резкого наращивания неделей ранее. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней середины мая, близких к максимальным с сентября 2020 года. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.

Более по-бычьи к евро относятся хеджеры, торгующие более долгосрочно. Их чистая позиция вплотную приблизилась к уровням, максимальным почти за три года. Если на следующей неделе к ним присоединятся крупные спекулянты, евро может получить импульс вверх.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!