1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: анализ отчетов СОТ
03.06.2023 16:52

GBP/USD: анализ отчетов СОТ



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку GBP/USD на 1.6 тыс. контрактов до 13.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после недельного сокращения, и наращивают ее уже 5 недель из 7 последних. Чистая позиция стала максимальной со 2 ноября 2021 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу GBP/USD на 1.5 тыс. контрактов до 15.2 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю после почти 6-недельного наращивания. Чистая позиция продолжила снижаться от максимальных уровней с 6 июля 2021 года.

Открытый интерес вырос на 2.7 тыс. контрактов до 240.3 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.03 до 1.23.

Резюме: данные отчетов COT по паре GBP/USD отражают рост бычьих настроений по британской валюте среди крупных спекулянтов. После недельного перерыва крупные фонды возобновили наращивание чистой позиции на рост фунта. При этом чистая позиция обновила уровни, максимальные за последние 19 месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать росту GBP/USD.

В то же время, хеджеры, торгующие более долгосрочно, готовятся к снижению фунта и вторую неделю сокращают чистую позицию на его рост. Если на следующей неделе к ним присоединятся крупные спекулянты, GBP/USD может получить импульс вниз.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!