1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: анализ отчетов СОТ
20.05.2023 02:56

EUR/USD: анализ отчетов СОТ



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 7.7 тыс. контрактов до 187.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку шестую неделю подряд, и уже 8 недель из 9 последних. Чистая позиция максимальна с 29 сентября 2020 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 4.1 тыс. контрактов до 238.3 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также 8 недель из 9 последних. Чистая позиция стала максимальной с 22 сентября 2020 года.

Открытый интерес снизился на 4.8 тыс. контрактов до 789.9 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.39 до 3.61.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост бычьих настроений по европейской валюте. Трейдеры продолжают наращивать чистую позицию на рост евро. При этом чистая позиция обновила максимумы за последние почти 32 месяца. Крупные спекулянты на последней неделе активно сокращали продажи после их наращивания неделей ранее. Продолжение данной тенденции может способствовать росту EUR/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!