1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: обзор ситуации на CME за пропущенные недели
18.03.2023 16:42

EUR/USD: обзор ситуации на CME за пропущенные недели



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за шесть недель с 24 января до 7 марта:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 14.1 тыс. контрактов до 148.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку 3 недели из 4 последних (до 7 марта). В последние недели чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных с января 2021 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 16.1 тыс. контрактов до 202.6 тыс. Чистая позиция хеджеров-операторов снижается две недели после 4 недель роста.

Резюме: в последние две недели (до 7 марта) трейдеры приостановили наращивание чистой позиции на рост евро и начали ее сокращать. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных за последние два года. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.

Примечание: Данные актуальны по предпоследнюю неделю, поскольку CFTC не успела подготовить данные за последнюю неделю (до 14 марта). Публикация данных СОТ нормализуется в обычном режиме, вероятно, со следующей недели.

Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!