1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Золото: обзор ситуации на CME за пропущенные недели
18.03.2023 16:41

Золото: обзор ситуации на CME за пропущенные недели



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за шесть недель с 24 января до 7 марта:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 59.2 тыс. контрактов до 98.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращали чистую позицию на покупку 4 недели из 5 последних (до 7 марта). Чистая позиция стала минимальной с 8 ноября прошлого года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 61.7 тыс. контрактов до 118.9 тыс. Хеджеры-операторы сокращали чистую позицию на продажу 5 недель из 6 последних.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. Трейдеры весь февраль и начало марта сокращали чистую позицию на рост цен от максимумов за семь месяцев. При этом чистая позиция на 7 марта стала минимальной за последние 4 месяца. Столь низкие уровня чистой позиции, вероятно, привлекли покупателей, которые снова начали ее разгонять. Самые свежие данные будут опубликованы на следующей неделе.

Примечание: Данные актуальны по предпоследнюю неделю, поскольку CFTC не успела подготовить данные за последнюю неделю (до 14 марта). Публикация данных СОТ нормализуется в обычном режиме, вероятно, со следующей недели.

Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!