1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Биткоин: обзор ситуации на CME за пропущенные недели
18.03.2023 16:39

Биткоин: обзор ситуации на CME за пропущенные недели



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за шесть недель с 24 января до 7 марта:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на продажу контрактов на биткоин (на 1.44 тыс.) и открыли чистую позицию на покупку на 0.04 тыс. Чистая позиция стала положительной впервые с начала января.

Хеджеры (COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на покупку контрактов на биткоин (на 0.91 тыс. контрактов) и открыли чистую позицию на продажу на 0.15 тыс.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.42 тыс. контрактов до 0.11 тыс. Чистая позиция стала минимальной с начала сентября прошлого года.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину за шесть недель с 24 января до 7 марта отражают рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов. После того, как в конце января чистая позиция на снижение BTC обновила максимумы за 15 месяцев, крупные фонды методично сокращали ее, и на последней доступной неделе открыли уже чистую позицию на рост актива. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.

Аналогичным образом вели себя и хеджеры, торгующие более долгосрочно. После месячного сокращения чистой позиции на снижение BTC, в начале марта они открыли чистую позицию на рост криптовалюты.

Мелкие спекулянты сомневались в продолжении роста BTC и весь февраль и начало марта фиксировали прибыль от покупок, сокращая чистую позицию на рост актива. Медвежьи настроения растут среди мелких игроков, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

Примечание: Данные актуальны по предпоследнюю неделю, поскольку CFTC не успела подготовить данные за последнюю неделю (до 14 марта). Публикация данных СОТ нормализуется в обычном режиме, вероятно, со следующей недели.

Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!