1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Золото: быки пытаются поднять нетто-позицию от уровней вблизи 3,5-летнего дна
15.11.2022 10:51

Золото: быки пытаются поднять нетто-позицию от уровней вблизи 3,5-летнего дна



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 17.7 тыс. контрактов до 82.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после 3-недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от уровней, близких к минимальным с 23 апреля 2019 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 16.4 тыс. контрактов до 91.1 тыс. Хеджеры-операторы увеличили чистую позицию на продажу также после 3-недельного сокращения.

Открытый интерес вырос на 21.2 тыс. контрактов до 488.5 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.15 до 1.58.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений. После 3-недельного сокращения трейдеры начали наращивать чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция начала расти от уровней, близких к минимальным за последние 3,5 года. Крупные фонды сократили продажи на 7% за неделю, покупки были также увеличены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за праздников в США. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!