1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: анализ отчетов СОТ
16.10.2022 18:45

EUR/USD: анализ отчетов СОТ



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 6.2 тыс. контрактов до 37.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на покупку после 3-недельного наращивания. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с 7 июня.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 3.3 тыс. контрактов до 60.2 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу 4 недели из 5 последних. Чистая позиция стала максимальной с 7 июня.

Открытый интерес снизился на 1.1 тыс. контрактов до 639.3 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.04 до 1.24.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост медвежьих настроений по европейской валюте среди крупных спекулянтов. После 3-недельного наращивания крупные фонды начали сокращать чистую позицию на рост евро. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных за 4 месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.

Более по-бычьи к евро относятся хеджеры, которые после недельного перерыва возобновили наращивание чистой позиции на рост актива. Если они на следующей неделе присоединятся к крупным спекулянтам, пара может получить импульс вниз.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!