1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: трейдеры не спешат менять диспозицию
07.08.2022 08:54

EUR/USD: трейдеры не спешат менять диспозицию



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 2.8 тыс. контрактов до 38.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю после того, как наращивали ее почти 6 недель. Чистая позиция продолжила снижаться от максимальных уровней с начала марта 2020 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 3.1 тыс. контрактов до 15.5 тыс. Хеджеры-операторы сократили чистую позицию на покупку после 3-недельного наращивания. Чистая позиция начала снижаться от максимумов с начала марта 2020 года.

Открытый интерес снизился на 10.2 тыс. контрактов до 683.9 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.01 до 1.20.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост бычьих настроений по европейской валюте. Хеджеры присоединились на последней неделе к крупным спекулянтам, которые начали сокращать чистую позицию на снижение евро еще неделей ранее. При этом чистая позиция хеджеров начала снижаться от уровней, максимальных за последние 2,5 года; чистая позиция крупных спекулянтов продолжила это снижение. Продолжение данной тенденции может способствовать росту EUR/USD.

В то же время чистая позиция трейдеров движется почти по горизонтали последние две недели, что говорит о некоторой неопределенности на рынке.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 1.0