1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. USD/JPY: нетто-позиция приблизилась к зоне поддержки
26.06.2022 12:11

USD/JPY: нетто-позиция приблизилась к зоне поддержки



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 11.3 тыс. контрактов до 58.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу шестую неделю подряд. Чистая позиция стала минимальной с 8 марта.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 12.1 тыс. контрактов до 74.3 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд, и уже 5 недель из 6 последних.

Открытый интерес снизился на 14.4 тыс. контрактов до 218.1 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.52 до 2.63.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают рост бычьих настроений по японской валюте. Трейдеры уже более месяца сокращают чистую позицию на снижение йены от уровней, близких к максимумам за 3,5 года. При этом чистая позиция стала минимальной за последние 3,5 месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать росту JPY (снижению пары USD/JPY).

В то же время, чистая позиция приблизилась к уровням, от которых она много раз за последний год разворачивалась вверх. Если это произойдет снова, нисходящая коррекция USD/JPY может завершиться.

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!