1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. NZD/USD: спекулянты открыли нетто-лонг впервые за последний квартал
20.03.2022 00:57

NZD/USD: спекулянты открыли нетто-лонг впервые за последний квартал



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на продажу NZD/USD на 12.4 тыс. контрактов и открыли чистую позицию на покупку на 3,7 тыс. Чистая позиция стала положительной впервые с середины декабря.

Хеджеры (COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на покупку NZD/USD на 13.6 тыс. контрактов и открыли чистую позицию на продажу на 1,8 тыс.

Открытый интерес снизился на 14.1 тыс. контрактов до 39.2 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) составляет 1.20.

Резюме: данные отчетов COT по паре NZD/USD отражают рост бычьих настроений. Трейдеры впервые за последний квартал открыли чистую позицию на рост новозеландца. Прошлый раз чистая позиция перешла на негативную территорию также во время квартальной экспирации в декабре.

Данные последнего отчета могли быть искажены из-за квартальной экспирации (когда закрывают позиции по ближнему фьючерсу), тем не менее крупные спекулянты нарастили покупки на 36% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту NZD/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!