1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: спекулянты и хеджеры разошлись в оценках
11.12.2021 21:01

GBP/USD: спекулянты и хеджеры разошлись в оценках



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу GBP/USD на 0.6 тыс. контрактов до 38.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на продажу после 4-недельного наращивания. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с 22 октября 2019 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку GBP/USD на 0.9 тыс. контрактов до 54.6 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку пятую неделю подряд. Чистая позиция максимальна с 22 октября 2019 года.

Открытый интерес вырос на 7.9 тыс. контрактов до 238.3 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.03 до 1.78 (за счет сокращения покупок).

Резюме: данные отчетов COT по паре GBP/USD отражают некоторый рост бычьих настроений по британской валюте среди крупных спекулянтов, которые немного сократили чистую позицию на снижение фунта. При этом их чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных за последние два года. Продолжение данной тенденции может способствовать росту британской валюты.

Более по-медвежьи к фунту относятся хеджеры, торгующие более долгосрочно. Хеджеры продолжают наращивать чистую позицию на снижение GBP, которая обновила максимумы за два года.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!