1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: спекулянты нарастили нетто-шорт до двухлетнего пика
04.12.2021 18:27

GBP/USD: спекулянты нарастили нетто-шорт до двухлетнего пика



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу GBP/USD на 4.3 тыс. контрактов до 38.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу четвертую неделю подряд. Чистая позиция превысила уровни июня 2020 года и стала максимальной с 22 октября 2019 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку GBP/USD на 8 тыс. контрактов до 53.8 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку также четвертую неделю подряд. Чистая позиция максимальна с 22 октября 2019 года.

Открытый интерес вырос на 17.1 тыс. контрактов до 230.4 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.06 до 1.75.

Резюме: данные отчетов COT по паре GBP/USD отражают рост медвежьих настроений по британской валюте. Трейдеры уже месяц наращивают чистую позицию на снижение фунта. При этом чистая позиция крупных спекулянтов достигла уровней, максимальных за два года; чистая позиция хеджеров - эти уровни обновила. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению британской валюты.

В то же время, трейдеры открывали позиции и на рост фунта, и некоторые из них не исключали коррекции британской валюты от минимумов почти за год.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!