1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. РБА делает «голубиные» заявления, а иена укрепляется на фоне снижения долгосрочных американских облигаций
03.11.202128

РБА делает «голубиные» заявления, а иена укрепляется на фоне снижения долгосрочных американских облигаций

Главные темы на валютном рынке: «голубиные» заявления РБА, ожидание заседания FOMC, мысли по иене

РБА делает «голубиные» заявления – но что делать трейдеру, когда рынок, предположительно, может опережать будущие изменения в политике? Австралийский доллар снизился после «голубиных» решений РБА. Да, банк изменил направление ужесточения и отказался от контроля кривой доходности на уровне 0,10% до апреля 2024 года, но это было просто признанием того, что рынок нарушил политику контроля в период перед заседанием РБА. Сильнее разочаровало то, что в связи с более агрессивным уклоном рынка РБА в своем очень обширном заявлении объявил об ожидании до февраля, чтобы понять, стоит ли что-либо делать в отношении все еще высоких темпов количественного смягчения (на уровне 4 миллиарда австралийских долларов в неделю), что гораздо более мягко, чем у РБНЗ (банк отказался от количественного смягчения в июле) или даже Банка Канады (отказался на прошлой неделе). В заявлении также содержится обширный и довольно странный прогноз о том, что результаты инфляции в Австралии окажутся ниже, чем где-либо еще, даже несмотря на улучшение прогноза. Банк также напомнил, что повышение заработной платы является ключевым компонентом для того, чтобы действительно перейти к повышению ставок, и обозначил свою готовность перенести изначально озвученный срок с 2024 года на конец 2023 года. Австралийский доллар, конечно, упал на фоне таких заявлений, но, учитывая, что рынки чувствуют себя все более комфортно, бросая вызов указаниям центральных банков почти во всех странах, трудно сказать, удастся ли получить выгоду от слабости австралийского доллара на фоне принятого решения. Еще одно событие, которое также является негативным для австралийского доллара – это продолжающееся падение цен на уголь и железную руду в Китае.

График: AUDJPY

Австралийский доллар ослаб после «голубиных» заявлений РБА, при этом слабые цены на металлы и уголь также имели определенный вес – но движение AUDJPY за последние 24 часа связано не только с австралийским долларом, но и с иеной, которая крепчает на фоне снижения доходности США и выпрямления кривой доходности. Для большинства кроссов с иеной (возможно, на уровне 82,00) требуется гораздо больший спад, прежде чем мы сможем назвать это разворотом недавнего ралли, но более низкая доходность по длинным облигациям, безусловно, бросает вызов текущей повестке и является сильной поддержкой для JPY, но для более ощутимого эффекта, вероятно, нужен слабый риск-аппетит, особенно к кредитным активам развивающихся стран.

 

 

 Источник: Saxo Group

 

Завтрашнее заседание FOMC грозит рынкам серьезным стресс-тестом. Как я писал во вчерашнем обзоре, заедание FOMC на этой неделе – это серьезная проверка того, насколько рынок вкладывает средства в прогнозы ФРС, а также в каком-то смысле упражнение для инвестора по угадыванию дальнейших действий ФРС. ФРС считается центральным банком, наиболее отстающим от кривой ужесточения политики по сравнению с тем, что происходит в экономике США. Предполагается, что в этом месяце ФРС намерена начать мощное движение по сокращению покупок активов, за которым последует возможное повышение ставок (только по завершении сокращения до нуля). На сентябрьском заседании FOMC был изложен базовый вариант темпа постепенного снижения цен на умеренную сумму в $15 миллиардов в месяц (на 10 миллиардов по казначейским облигациям и на 5 миллиардов по обеспеченным ипотечными кредитами бондам), для завершения которого потребуются долгие восемь месяцев. Но предварительное заявление о том, что темп без форвардной гибкости – это опасный ориентир, требующий позорного отката в случае роста инфляции и доходности в следующие несколько месяцев (а такой риск существует, о чем нам говорит Джон Аутерс в своей недавней работе по «урезанной средней» инфляции). Учитывая все «танцы с бубном» вокруг прежних указаний, которые мы наблюдали при ФРС Пауэлла с начала 2019 года (особенно сейчас, когда слово «переходный», похоже, уходит из словаря ФРС), поворот от ужесточения к ослаблению политики ФРС может вылиться в большую гибкость относительно темпов сворачивания количественного смягчения. Таким образом, диапазон вариантов представляется следующим образом: $15 миллиардов сокращения для начала плюс гибкость в качестве базового варианта; отсутствие гибкости, указывающей на маловероятный «голубиный» исход, и более быстрый темп в $30 миллиардов – наиболее негативный возможный сценарий. Затем мы переходим к тому, как рынок на самом деле оценивает действия ФРС в свете ее предложений: с одной стороны – это пренебрежение долларом из-за того, что он якобы останется позади кривой вне зависимости от заявлений ФРС (по сравнению с действиями других ЦБ) и рисков инфляции (т.е., отсутствия реальных перспектив улучшения ставок в США), с другой – уверенность в том, что ФРС и другие ЦБ рискуют поднять ставки и «испортить» экономические прогнозы (в особенности на финансовых рынках) и, таким образом, совершить «политическую ошибку», ведь рыночный левиафан нуждается в бесконечных стимулах для продолжения роста. Некоторые из этих факторов могут быть причиной того, что кривые доходности в последнее время сглаживаются крайне агрессивно, при этом доходность по самым длинным казначейским облигациям фактически падает.

 

Эти факторы представляются все более реальными, и теперь рынок ожидает как минимум двухкратного повышения ставки ФРС к концу следующего года. Как и в случае с ЕЦБ и РБА, возникает вопрос: будет ли рынок действительно волновать то, в какой степени ФРС скорректирует свои рекомендации, учитывая, что эти рекомендации кажутся очень незначительными, и все ориентируются на публикации экономических данных, а не на действия ФРС? Я выскажу больше мыслей по этому поводу завтра, сейчас лишь отмечу, что одна из идей может заключаться в сокращении темпов снижения на $15 млрд в месяц на фоне заявления о сохранении форвардной гибкости, при которой темпы могут даже удвоиться, если инфляция или рост заработной платы/рабочих мест «поиздеваются» над осторожностью ФРС в ближайшие пару месяцев.

 

Сегодня на торгах в Европе NZD пошел вниз. FX Board не работает по техническим причинам – надеемся, что система будет запущена как можно скорее. Трейдерам по NZD следует обратить внимание на важные данные по экономике Новой Зеландии (будут опубликованы вечером), так как AUDNZD сегодня торговалась около локальной ключевой зоны 1,0400-25. Сильный отскок последнего и распродажа NZDJPY предполагают, что длинные позиции по NZD немного переполнены в преддверии публикации этих данных. Если рынки сомневаются в «голубиных» идеях центральных банков, это также означает, что самый «ястребиный» центральный банк внезапно покажется гораздо менее активным, поскольку сейчас мы должны игнорировать все прогнозы. Не так ли?

 

Предстоящие события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

      01:45 – Индекс деловой активности в сфере услуг Caixin в Китае за октябрь

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...