1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Восстановление доходностей европейских облигаций поддерживает ралли евро
02.09.202159

Восстановление доходностей европейских облигаций поддерживает ралли евро

Главная тема на валютном рынке: фундаментальная поддержка для евро со стороны европейских доходностей и экономических прогнозов

Вчера наблюдались непонятные движения в ряде пар с USD, не объясняемые никакими очевидными причинами, но связанные, возможно, с перебалансировками конца месяца. Ралли EURUSD в конце вчерашней сессии вдруг остановилось. При этом вчера произошли весьма благоприятные для евро события: уровень инфляции в Еврозоне превысил ожидания (основные значения +0,4% в месячном исчислении и +3,0% в годовом вместо +0,2% и +2,7%; базовое +1,6% г/г вместо +1,5%). Члены совета ЕЦБ К. Кнот и Р. Хольцман в двух отдельных интервью призвали к сокращению стимулирования. Эти двое и так известны как «ястребы», но европейские облигации, кажется, сильнее всего отреагировали именно на их выступления. Доходности немецких «бундов» и особенно итальянских BTP значительно поднялись, несмотря на высокий спрос на вчерашнем аукционе в Италии. Для 10-летних BTP ставка выросла на 10 базисных пунктов. Такие движения на фоне весьма вялой активности в казначейских бумагах США дают евро выраженную поддержку.

Если же взглянуть на остаток текущего года и на предстоящее сворачивание программы PEPP в марте (в которое мы поверим не раньше, чем увидим своими глазами), то ЕЦБ и так фактически предусмотрел сокращение скупки активов, много раз объявляя в этом году, что переносит основной объём закупок на начало года. В последнюю пару недель рынок осмелел до того, что повысил вероятность поднятия ставок ЕЦБ до 2025 года. Кроме того, в Италии вышел очень высокий индекс PMI для промышленности (60,9 – немного выше июльского), а в паре других стран Евросоюза значения были пересмотрены вверх. Теперь Европа может получить преимущество ещё и с коронавирусной точки зрения, выходя на пик темпов роста, тогда как в США он уже пройден – как из-за более медленной вакцинации и потери потребительской уверенности, так и в связи с риском «фискального обрыва» на фоне фактического прекращения стимулирующих выплат после марта этого года. В общем, пока рисковые настроения стабильны (или умеренно снижаются только на росте доходностей и изменении прогнозов), ралли EURUSD может продолжиться; первая цель – восстановление до области 1,1900 и выше.

 

График: EURJPY
Пары EURUSD и EURJPY часто коррелируют по направлению (коэффициент корреляции r2 выше 0,5 за последние 40 торговых дней). Сегодня мы остановимся на EURJPY, которая быстро растёт и со вчерашнего дня получила хорошую поддержку – видимо, за счёт вышеописанного скачка европейских доходностей. Отметим прорыв выше значимого уровня 130,00. Если американские облигации пойдут следом и на рынке воцарится тема роста доходностей, то пара может снова атаковать максимум цикла, поскольку японская иена из всех валют G10 наиболее чувствительна к доходностям.

 

Источник: Saxo Group

Цены на жильё в США в июне продолжили взрывной рост: индекс S&P CoreLogic по 20 крупнейшим городам показал прирост 19,1% г/г. Это рекордное значение за всю историю индекса с 2001 года и, вероятно, вообще рекордный рост цен на жильё в США. Урезание процентных ставок достигает максимального эффекта, в том числе и в усилении имущественного неравенства. По данным опросов, настроения покупателей лежат на дне. Сегодня администрация Байдена может представить план стимулирования низкоарендного предложения на жилищном рынке. Учитывая, что продажная активность на нём перешла к снижению, этот рынок может стать обузой для экономики.

Низкая потребительская уверенность в США: данный показатель упал более чем на 15 пунктов, то есть сильнее всего (не считая начала пандемии) с 2011 года, когда на рынке была сильнейшая коррекция. Как сказано в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, индекс настроений Мичиганского университета может иметь большее значение, а он в августе обрушился до значения худшего, чем даже во время начала пандемии прошлой весной.

В Германии продолжает набирать поддержку СДПГ. Последние опросы показывают быстрый рост популярности социал-демократов, которые теперь в среднем уверенно опережают блок ХДС/ХСС. В одном опросе они даже получили 27% против 19,5% у ХДС/ХСС. Левоцентристское правительство будет, вероятно, наиболее благоприятным вариантом для евро, хотя ключевым вопросом остаётся формирование правящей коалиции.

Президент США объявил прекращение деятельности по переустройству других стран. Джо Байден сказал это в речи, направленной на придание позитивного оттенка эвакуации из Кабула американских граждан и союзников из местного населения. Таким образом, тенденция, начатая уходом из Ирака при Обаме и продолженная изоляционизмом Трампа, получила официальную формулировку. Неоконсерваторы потерпели поражение, а потенциал геополитической напряжённости значительно растёт, так как «плохие игроки» могут осмелеть, а союзники США – усомниться в поддержке своих интересов американской стороной. В итоге могут сильно перестроиться потоки капитала, а политика по отношению к транснациональным корпорациям – ужесточиться, как уже начинает происходить с американскими ИТ-платформами. Следите за новостями.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане

Трудности испытывают USD и в ещё большей степени JPY и GBP, тогда как проциклические валюты либо стремительно растут (NOK, NZD), либо стараются выбраться из ямы (да-да, AUD, я о тебе говорю – по сравнению с прошлой неделей динамика явно стала положительной).

 

 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Многие пары с AUD стараются выйти в положительную зону. Посмотрим, не слишком ли далеко зашла пара AUDNZD, уйдя ниже 1,0400. Даже AUDUSD отрастает и, если сможет вернуться выше 0,7400, то завершит восстановление.

 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...