1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: USD ослаб после Джексон-Хоула, но оправдано ли это?
31.08.202160

Обзор валютного рынка: USD ослаб после Джексон-Хоула, но оправдано ли это?

 

Главная тема на валютном рынке: угаснет ли реакция на события в Джексон-Хоуле?

Перед пятничным выступлением Пауэлла я предполагал, что оно может уйти только в «ястребиную» сторону – просто потому, что в этом направлении планка была угрожающе низкой: достаточно было бы хоть полусловом намекнуть на тревогу относительно инфляции или экономических перспектив. Вместо этого Пауэлл умудрился превысить «голубиные» ожидания, очень уверенно заявив, что ФРС по-прежнему считает нынешний всплеск инфляции преходящим явлением. В значительной степени его позиция основана на том, что щедрое стимулирование создало беспрецедентный спрос на товары длительного пользования, но этот спрос вернётся в тренд по мере нормализации сферы услуг и смены потребительского поведения. Звучит довольно убедительно, вот только для этого мир должен вернуться к допандемической норме, в чём мы вовсе не уверены.

Как мы говорили в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, в долгосрочной перспективе уверенность ФРС может обернуться самонадеянностью, поскольку: 1) Covid-19 может принести ещё немалый вред стороне предложения – в Азии,  мировой фабрике, урон от него сейчас на пике; 2) запасы многих ключевых видов продукции, от полупроводников до автомобилей, настолько истощены, что время на их восстановление может оказаться слишком долгим; 3) продолжается тенденция к деглобализации экономики, диверсификации цепочек поставки на геополитических основаниях (противостояние США и Китая) и из-за боязни вскрытых пандемией уязвимостей системы; 4) действует «зелёная» повестка; и 5) сменилось  отношение к фискальному стимулированию: при каждом ослаблении экономики первым порывом будет подбросить в топку ещё немного дров.

Тем не менее рынок воспринял речь Пауэлла как разрешение продолжать всё в том же духе – скупать рисковые активы, как будто в обозримом будущем пир не прекратится. Возможно, это разумная реакция и доллар США продолжит снижаться, но я не уверен, что для рынка сейчас так уж важны сроки и даже темпы будущего сокращения QE. Поэтому уже в начале этой недели она может угаснуть, так что уровень неопределённости перед важными данными из США (см. ниже) остаётся высоким. Неясна перспектива развития пандемии, и не исключено, что восстановление экономики начинает испытывать большие трудности.

 

График: EURUSD
Теперь, после пятничного ралли, завершился откат недавнего спада ниже 1,1700. На прошлой неделе я говорил, что закрытие около или выше 1,1800 будет означать установление локального минимума, но диапазоны очень сжаты, и, учитывая вышеописанные мои сомнения, в том числе в надёжности реакции рынка на итоги Джексон-Хоула, я пока воздерживаюсь от суждений насчёт потенциала направленного движения. Для начала крупномасштабного ралли нужен прорыв области 1,1900, а если пятничный прирост в первой половине этой недели нейтрализуется, то «медведи» получат значительное ободрение.

 

Источник: Bloomberg

Ожидаемые экономические данные по США: сегодня утром я ретвитнул ссылку на статью, где приводятся высокочастотные данные, показывающие замедление роста экономической активности в США. Посмотрим, подтвердит ли их в эту пятницу августовский индекс PMI от ISM. Завтра выйдет отчёт о потребительской уверенности от Conference Board: покажет ли он за этот месяц такой же обвал, как индекс Мичиганского университета?

Германия: соображения насчёт инфляции и рост поддержки СДПГ. На прошедших в выходные предвыборных дебатах между тремя основными кандидатами в канцлеры – от ХДС, «зелёных» и СДПГ – победителем был объявлен социал-демократ Олаф Шольц. По данным опросов, СДПГ всё набирает популярность и уже обходит блок ХДС/ХСС. Подробнее о предстоящих выборах см. в статье нашего коллеги Кристофера Дембика. Данный материал я пишу до публикации предварительного общенационального ИПЦ Германии, но все региональные индексы, вышедшие сегодня утром, весьма высоки, так что не стоит ожидать низкого значения. А прекрасный аналитик Вольфганг Мюнхау призывает нас обратить внимание на кампанию крупного профсоюза работников сферы услуг за повышение зарплат на 5%.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане

Тренды в основном вернулись в нейтральное состояние, но, хотя кажется соблазнительным торговать на продолжение отката, в случае угасания на этой неделе реакции на Джексон-Хоул рынки могут повести себя коварно инепредсказуемо.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам

Обратите внимание на нули и единицы в столбце «возраст» (Age): они показывают нейтрализацию наблюдавшихся ранее трендов, в том числе в таких важнейших парах, как EURUSD и USDJPY, а также USDCNH. Ждём, продолжится ли начатое движение в первой половине наступившей недели.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...