1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Валюты (кроме JPY) не участвуют в смене настроений
21.07.202124

Валюты (кроме JPY) не участвуют в смене настроений

Главная тема на валютном рынке: Настроение вчера местами улучшилось, но валютный рынок не отреагировал активно

Как указано выше, валютный рынок почти не заметил вчерашнего всплеска рисковых настроений на американском рынке акций и в некоторой степени казначейских облигаций (длинные доходности закончили день с повышением лишь на пару базисных пунктов, зато 10-летняя отошла от минимума почти на 10 б.п.). Доллар США остался на сравнительно высоком уровне; паре AUDUSD даже удалось уйти на новый минимум на слабых данных о розничных продажах в Австралии – возможно, связанных с коронавирусными тревогами. Самую явную поддержку благодаря отскоку цен на нефть нашли некоторые из слабейших валют, особенно «нефтяные», обвалившиеся в понедельник вслед за нефтью. Только японская иена торговалась по обычному сценарию, резко ослабев к USD с отскоком доходностей «трежерис», а к другим валютам показав умеренную консолидацию.

Короче говоря, вчерашнему движению нужно продолжиться, чтобы можно было говорить о выходе из опасной зоны. В сегодняшнем экономическом календаре нет катализаторов, но завтра важное заседание ЕЦБ, о котором я говорил в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call вместе с нашим стратегом по макроэкономике Кристофером Дембиком. Не похоже, что на этом заседании случится что-либо неожиданное, что сильно повлияет на евро, но во многих случаях такие значимые события просто служат «кнопкой паузы» для участников рынка. Пара EURUSD находится ниже 1,1800 и смотрит вниз, поэтому после заседания возможна распродажа до 1,1500–1,1600, если рисковые настроения перестанут улучшаться, демонстрируя потерю рынком уверенности в восстановлении мировой экономики (а евро сейчас должен торговаться проциклически). Заметим, что доходность 10-летних облигаций Германии прошла максимум сразу после середины мая, пара EURUSD – через неделю после этого, а EURJPY – еще через неделю.

График: EURUSD
Не пора ли уже оставить позади этот пробой вниз? Уже пару недель остается под вопросом перелом линии тренда, отмеченной на графике, и не исключено, что активность сдерживается ожиданием завтрашнего заседания ЕЦБ. Мы не ждем от банка неожиданностей в сколько-нибудь ближайшем будущем; дальнейшие регуляторные инициативы в Европе должны приходить с фискальной стороны, а это возможно лишь после выборов в Германии, которые пройдут в конце сентября. Следующая значимая область – окрестность минимума конца 2020 года, около 1,1600, а затем круглая отметка 1,1500.


Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10 и юаню

Слишком давно я не составлял таких обзоров – и вот новый.

USD Как указано выше, поведение доллара США не соответствует восстановлению рисковых настроений, для которого требуется его ослабление. Особенно это относится к развивающимся странам.

CHN Китай пока сохраняет достаточно жесткую кредитно-денежную политику, но уже смягчил резервные требования для банков, сделав первый за долгое время шаг к смягчению. Остаются вопросы насчет судьбы перегруженных долгами корпораций вроде Evergrande, которая сейчас испытывает большие трудности, но считается «слишком крупной, чтобы рухнуть». Кроме того, Китай продолжает попытки охлаждать цены на сырье. По-видимому, его удовлетворяет, что CNH повторяет с малой бетой движения американского доллара.

EUR См. выше о ЕЦБ и о том, сможет ли EURUSD пробиться вниз.

JPY Здесь трейдеры будто приклеены к направлению доходностей безопасных облигаций. Пара USDJPY снова выше 110,00, но график заметно скачет, и превышение отметки 111,00 маловероятно без значительного скачка доходностей.

GBP Фунт стерлингов сегодня немного поднимается, но ему сильно повредило последнее падение. Ближайший важный уровень в паре GBPUSD 1,3500. Коронавирусные тревоги можно считать преувеличенными, если нагрузка на британские больницы останется умеренной.

CHF Объем вкладов до востребования несколько увеличился, а снижение в EURCHF в целом соответствует снижению доходностей, хотя сейчас оно затормозило, не доходя до важной области 1,0700–1,0750.

AUD Как мы недавно отмечали, австралийский доллар имеет наименьшую из шести наибольших доходностей среди валют G10, так как РБА придавил передний конец кривой доходности; сдерживают валюту и текущие проблемы с COVID-19 и медленная вакцинация. В конце концов возможен возврат бумерангом.

CAD После примечательного подъема от минимума в паре USDCAD следующая важная область на графике – около 1,3000, но до нее у канадца еще много возможностей подняться, если нефть стабилизируется со снижением не более чем на несколько долларов за баррель.

NZD Новозеландец нашел поддержку относительно слабого AUD, но для широкого ралли вместе с восстановлением коротких доходностей по Новой Зеландии нужно улучшение прогнозов для мировой экономики. Следим за парой NZDUSD как за индикатором состояния вчерашнего пробоя вниз.

SEKУ шведской кроны есть потенциал спроса относительно евро при EURSEK выше 10,20 и отсутствии обвалов в экономических прогнозах. Превышение бывшего разворотного максимума чуть ниже 10,30 может привести к уходу в сторону 10,50 или даже дальше, если рынки акций снова упадут.

NOK По той или иной причине у норвежской кроны выше всего чувствительность к прогнозам восстановления экономики и рефляции. Она приобретает очевидную ценность с выходом EURNOK выше 10,50, но если нефть подешевеет еще сильнее, то возможен новый скачок в этой паре.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Здесь со вчерашнего дня мало изменений, хотя JPY будет быстро терять высоту по сравнению с USD, если USDJPY останется выше 110. AUD продолжает терять динамику, а CNH – следовать за направлением USD.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Золото (XAUUSD) опять грозит перейти к нисходящему тренду, если торговля сегодня будет идти однозначно ниже 1800 долл. США за унцию. Восходящий тренд в JPYNOK приблизился к значению 10 – редкий случай.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...