1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Беспокойное и тревожное ощущение
26.01.202151

Беспокойное и тревожное ощущение

 

Главные торговые темы: поиск «безопасной гавани» ведет USD и JPY вверх
Фондовый рынок США вчера испытал безумный взлет и падение. Розничные трейдеры (вероятно, этот процесс усилился еще и «фронтраннингом») движутся против наиболее продаваемых акций – эту проблему мы подробно обсуждали в
сегодняшнем подкасте Saxo Market Call. На валютном рынке эти колебания отразились относительно скромно, как уже много месяцев назад стало привычным – слишком много зависит от действий регуляторов. Тем не менее и здесь наблюдались признаки поиска «безопасной гавани»: USD и JPY вчера нашли заметный спрос, а кроме того, что самое важное, сильно подорожали казначейские облигации США. Желаю удачи в диверсификации портфелей в такой обстановке, когда движения на рынках настолько синхронны.

 

Министерство финансов США вчера без всякого труда выгрузило на рынок двухлетние бумаги на 60 млрд долл.; сегодня оно собирается продать пятилетние на 61 млрд, а в четверг – семилетние на 62 млрд долл. Вот такими темпами ведомство и собирается эмитировать за этот год триллион долларов (или даже больше) сверх закупок ФРС и не включая байденовский пакет стимулирования. Чтобы публика продолжила брать на себя гигантские дефициты США сверх «количественного смягчения», потребуется очень высокий темп накопления сбережений. Насколько это вероятно в период восстановления после вакцинации?

 

На завтрашнем заседании FOMC не ожидается изменения экономических прогнозов и точечной диаграммы; в Федрезерве, по-видимому, сложилось убеждение, что о сворачивании текущей политики рано даже заговаривать. В какой-то момент 2021 года станет ясно, что политика ФРС зашла категорически не туда... но в какой?

 

На этот счет есть пара вариантов, но в любом случае я сильно сомневаюсь, что репутация ФРС к концу этого года останется незапятнанной. С одной стороны, из-за избыточной поддержки финансово-кредитных рынков по сравнению с нуждающейся реальной экономикой может лопнуть пузырь на рынке активов, дестабилизировав обстановку и приведя к дефляции, на которую ФРС опять примет ответные меры – возможно, неадекватные, потому что и сейчас уже запущен их полный спектр. Вчерашние скачки могли быть отдаленным (а может быть, близким?) предзнаменованием такого сценария.

 

С другой стороны, вспышка инфляции в середине года из-за высвобождения накопленных сбережений может спровоцировать ФРС на преждевременный сигнал о поднятии ставок, а эту ошибку усугубит перераздутый спекулятивный рынок. В общем, кораблю Федрезерва нелегко будет проплыть между Сциллой спекулятивного пузыря (что с дополнительными мерами поддержки, что без) и Харибдой реакции на инфляцию. Валютный рынок может в целом оказаться менее волатильным, чем в предыдущие циклы, но у USD будет большой запас для быстрого роста в случае провала политики ФРС.

 

Австралийский доллар удивительно мало отреагировал на вчерашнее решение Народного банка Китая ограничить ликвидность на рынке (необычное решение для периода перед тамошними новогодними праздниками, когда обычно происходит ее наращивание) и на упоминание его представителем риска пузыря на рынках активов. Вероятно, причина такой скромной реакции в относительной стабильности юаня.

 

В США же Джо Байден заявил, что готов снизить верхний предел дохода для граждан, получающих стимулирующие выплаты. Другие компоненты его 1,9-триллионного плана тоже, скорее всего, будет значительно урезаны. Следим за сигналами, а также за развитием ситуации с импичментом Трампа.

 

График: GBPUSD
Ралли фунта стерлингов заглохло, достигнув на прошлой неделе нового максимума в паре GBPUSD, показанного здесь на графике (ненамного выше предыдущего), и первого за долгое время многомесячного минимума в EURGBP. Хотя Великобритания опережает многие развитые страны по развертыванию вакцинации от COVID-19, в условиях пониженной склонности к риску фунт стерлингов вряд ли будет процветать относительно доллара США. Нынешнее весьма неприятное ралли, состоящее из бесконечных небольших подъемов и глубоких откатов, может смениться оставлением набранных позиций и отступлением к области 1,3250. Возможно даже падение до 1,3000, если рынки решат занять осторожную позицию – а это не исключено из-за менее щедрого, чем ожидалось, стимулирования в США и опасений насчет медленного внедрения вакцин.

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...