1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Консолидация USD приближается к разворотным уровням
18.01.2021110

Консолидация USD приближается к разворотным уровням

 

 

USD: Консолидация приближается к разворотным уровням
Доллару США после слабого пятничного закрытия на Уолл-стрит снова удалось подняться. Настроения в преддверии инаугурации Джо Байдена в среду довольно нервные, несмотря на полное отсутствие беспорядков в США в выходные после громких официальных предупреждений. Предполагается, что надо опасаться акций протеста в день инаугурации, но есть мнение, что бунт на Капитолийском холме был разовым событием, потому что там собрались самые крайние из сторонников Трампа, а горячие речи самого Трампа и других разожгли настроение толпы.

Но если передача власти и пройдет мирным путем, всё равно останется ряд острых вопросов. Сможет ли администрация Байдена ускорить вакцинацию и победить в гонке против сверхзаразных штаммов COVID-19? Поддержит ли Конгресс (прежде всего несколько ключевых сенаторов) новые стимулирующие выплаты и другие меры? Что будет с трубопроводом Keystone, отмена строительства которого может сильно повлиять на пару USDCAD (подробно об этом ниже)? Кроме того, в первые недели новой администрации я буду внимательно следить за ее сигналами в отношении Китая и России. Последней грозят новые санкции из-за обвинений в запуске недавней кибератаки на американские госучреждения и во вмешательстве в выборы 2016 года. Теперь к этому прибавилось еще и задержание оппозиционного лидера Навального, вернувшегося в Россию в воскресенье. Уходящая администрация Трампа приняла довольно агрессивные меры против Китая, и рынку может не понравиться, если Байден не смягчит позицию, обозначенную республиканцами в отношении, среди прочего, китайских компаний и их размещения на американских биржах.

А пока мы ждем ответов на все эти вопросы, консолидация USD зашла довольно далеко, хотя и не до переломных уровней. Дальнейшее укрепление доллара в ближней перспективе начнет заметно давить на «медведей». С риском углубления ралли USD связана позиционная ситуация. Как я отметил в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, вызывает тревогу то, что объем спекулятивных лонгов по EURUSD так и не достиг нового максимума, хотя сама пара это сделала – это означает снижение интереса на повышенных уровнях. В прошлом такое расхождение не раз предвещало серьезный поворот на рынке. Пока, впрочем, судить рано. Я предполагаю, что если большое ралли доллара состоится, то скорее из-за частичного сворачивания позиций при каком-либо сильном спаде рисковых настроений, которого не случалось за всё время с затопления рынка ликвидностью в ответ на начало пандемии. 

Сегодня в США государственный праздник – день Мартина Лютера Кинга, так что рынки там закрыты и общая активность, вероятно, замедлится.

Завтра ожидается выступление кандидата в министры финансов США Джанет Йеллен, бывшей главы ФРС. Близкие к ней люди говорят, что она выразит веру в рыночное определение курса доллара и отвергнет его искусственное снижение ради конкурентного преимущества. В задачи министра финансов США уже много лет – по крайней мере начиная с Роберта Рубина, занимавшего пост при Клинтоне – входила поддержка укрепления или хотя бы стабильности доллара. Это было верно даже для трамповского назначенца Мнучина, когда Трамп то и дело нападал на ФРС за укрепление USD.Для Йеллен это будет вдвойне иронично, так как в качестве главы ФРС она держала очень «голубиные» позиции; так, именно при ней ФРС в начале 2016 года отложила повышение ставок после периода резкого роста доллара.

График: EURUSD
Пара EURUSD упала до первого важного уровня поддержки, соответствующего 38,2-процентной коррекции всего ралли с ноябрьского минимума – вполне приличный уровень для возврата в длинные позиции. Далее, если консолидация продолжится, ключевая разворотная зона будет около 1,2000, а решающим уровнем для долларовых «медведей» станет окрестность 1,1900 и уровень 61,8-% коррекции Фибоначчи: если пара опустится ниже, то возможен выраженный провал дальше вниз.

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10 и юаню

USD – Общее ухудшение рисковых настроений сменило всплеск доходности облигаций в качестве поддержки доллара США. «Медведям» потребуется тонкий баланс между улучшением риск-аппетита и не слишком быстрым подъемом доходностей.

CNH – Юань тоже участвует в консолидации доллара: пара USDCNH снова выше 6,50, важной вехи на пути вниз. Это лишний раз показывает, что нисходящий тренд для USD прогибается под нагрузкой.

EUR – Как указано выше, ключевой психологически важный уровень поддержки находится на 1,2000, а технически более значима окрестность 1,1900. Здесь может оказывать влияние политический кризис в Италии, хотя в итальянских облигациях BTP пока ничего страшного не происходит. 

JPY – Иена заметно растет в кроссах и за последнюю сессию даже не отстала от USD, так как доходности длинных облигаций США отступили. Пара EURJPY падает.

GBP – В паре EURGBP на прошлой неделе наметились интересные уровни, и ралли фунта стерлингов притормозило. GBPUSD примеривается к ключевой области 1,3500.  EURGBP всё-таки скорее продолжит снижение, если удержится ниже 0,8950.

CHF – Франк несколько подрастает благодаря спросу на «безопасную гавань» и снижению доходностей.

AUD – В паре AUDUSD существенная консолидация, но она не станет угрожающей, пока не поддастся область 0,7600–0,7625. Впрочем, тренд здесь может выдержать и пробой уровня 0,7500, и даже на атаку на разворотную зону 0,7400–0,7425. Всё зависит от того, как быстро восстановится рефляционная тема.

CAD – Байден может отменить строительство нефтепровода Keystone, необходимое для улучшения доступа к канадской нефти. Однако в ответ выдвинут план сделать нефтепровод «углеродно нейтральным». Выяснение его судьбы в ближайшие дни может стать решающим фактором для USDCAD.

NZD – Новозеландец по-прежнему отстает от австралийца; ближайшая значимая область в AUDNZD около 1,0800–1,0850.

SEK – Паре EURSEK грозит выдавливание к следующему уровню сопротивления 10,25–10,30, если продолжится спад риск-аппетита. Но всё же мы считаем, что через некоторое время ралли прекратится. 

NOK – После уверенного ралли нефти дальнейшая коррекция может снова подвести EURNOK к 10,50. Если пара превысит этот уровень, то вероятно длительное снижение кроны, мешающее ей вернуться к росту и приблизиться к отметке 10,00.

 

 

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...