1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
23.01.202314

Главные международные новости

Главные международные новости

События на этой неделе

Во вторник выйдут первые оценки индексов деловых настроений PMI за январь, по еврозоне ожидается рост композитного индекса с 49,4 до 49,8, по Великобритании рост с 49,0 до 49,3. В среду: индекс делового климата IFO Германии за январь, ожидается рост с 88,6 до 90,2. В четверг: первая оценка роста ВВП США в 4-ом квартале, ожидается рост на 2,5% годовых против 3,2% годовых в 3-ем квартале; также заказы товаров длительного пользования и продажи новых домов США. В пятницу выйдут данные по индексу цен личного потребления США за декабрь, ожидается снижение базового индекса с 4,7% до 4,4% г/г.

Мнение представителей ЕЦБ

Представитель ЕЦБ Клаас Кнот заявил, что ЕЦБ повысит ставки на 50 б.п. как минимум на заседаниях в феврале и марте, в мае и июне ставка также будет повышаться. Представитель ЕЦБ Олли Рен заявил, что есть основания для крупных повышений ставки весной, а Германии, похоже, удалось избежать рецессии. Представитель ЕЦБ Петер Казимир заявил, что нужно еще два повышения ставки по 50 б.п. Тем временем рынки ожидают, что после двух повышений по 50 б.п. и одного повышения на 25 б.п., ЕЦБ понизит ставку на 25 б.п. уже в 3-км квартале.

Индекс потребительской уверенности еврозоны вырос

Индекс потребительского доверия еврозоны в январе вырос с -22,0 до -20,9 против прогноза -20,0.

Индекс опережающих индикаторов США снова отрицательный

Индекс опережающих индикаторов США в декабре показал падение на 1,0% м/м против прогноза -0,7% м/м. Индекс показал спад пятый месяц подряд.

Нидерланды закрывают газовое месторождение

Правительство Нидерландов планирует закрыть газовое месторождение Гронинген (крупнейшее в Европе) к 1 октября из-за высоких рисков землетрясений. Принятие окончательного решения зависит от того, будет ли наблюдаться в Европе после текущей зимы дефицит газа. В случае необходимости месторождение останется открытым до октября 2024 года. Объем добычи уже сокращен до 2,8 млрд куб. м. в год.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...