1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
11.01.202313

Главные международные новости

Главные международные новости

“Бюджетное правило” возвращается

"Перезапуск" бюджетного правила начнется с продажи юаней на сумму 3,2 млрд руб. за рабочий день с 13 января по 6 февраля, всего за этот период будет продано юаней на 54,5 млрд руб, что соответствует объему ожидаемых недополученных в январе доходов. Курс рубля отреагировал укреплением на 1,8% к доллару.

Розничные продажи Италии выросли

Розничные продажи Италии в ноябре показали рост на 0,8% м/м, в годовом выражении темп роста продаж вырос с 1,2% г/г до 4,4% г/г.

Промпроизводство Испании упало

Промышленное производство Италии в ноябре показало сокращение годового роста с +2,1% г/г до -1,1% г/г.

Инфляция в РФ упадет ниже 4%

Инфляция в РФ во 2 кв. 2023, скорее всего, на какой-то период опустится ниже цели в 4%, заявил Министр экономического развития Максим Решетников. Инфляция в РФ в 2022 г. составила 11,9%.

США снова покупают нефть у Венесуэлы

Американская компания Chevron отгрузила первую партию нефти из Венесуэлы, прибытие танкера с 0,5 млн барр. на НПЗ в штате Миссисипи ожидается 15 января. Прибыль от продажи нефти венесуэльская сторона не получит: полученные доходы будут направлены на погашение задолженности перед Chevron. Ранее Казначейство США выдало 6-месячную генеральную лицензию Chevron, которая позволила компании возобновить добычу в южноамериканской стране для экспорта в США.

Новак про нефть

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что контракты на экспорт нефти из России на февраль заключены. Правительство в контакте с компаниями, они не сообщали о проблемах с поиском покупателей из-за эмбарго и потолка цен.

Россия восстанавливает экспорт нефти из Балтики

Отгрузка сырой нефти марок Urals и KEBCO из портов России на Балтике с 1 по 20 января может вырасти примерно на 50% по сравнению с тем же периодом декабря после того, как проблемы с фрахтом ослабли, сообщает Reuters со ссылкой на нефтетрейдеров. Общая отгрузка нефти из Приморска и Усть-Луги в январе превысит 6,0 млн тонн и может достичь 6,5 млн тонн по сравнению с 4,7 млн тонн, отгруженных в декабре. KEBCO – новое название казахстанской сырой нефти, которое Казахстан ввел, чтобы отделить ее от нефти российского происхождения.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...