1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
09.01.202314

Главные международные новости

Главные международные новости

Мнение представителя ФРС

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик прогнозирует пик ставки ФРС на уровне 5,0-5.25% (то есть еще 3 повышения по 25 б.п.), после чего нужно будет удерживать ставку на этом уровне на протяжении определенного времени, до 2024 г. Не ждет рецессии в базовом сценарии, если она и будет, то неглубокая.

Промышленное производство Германии выросло

Промпроизводство Германии в ноябре показало рост на 0,2% м/м против прогноза 0,1% м/м. В годовом выражении спад усилился с -0,2% г/г до -0,38% г/г.

Новый максимум по золоту

Цена золота поднялась в понедельник до максимума с июня 2022 года на уровне $1880. Цена получила на неделе двойную поддержку от выхода плохих данных по индексу деловых настроений сферы услуг США в пятницу. С одной стороны ожидания роста рецессии в США позитивны для золота сами по себе, с другой стороны, позитивен общий рост аппетитов к риску.

Китай продолжает скупать золото

Китай сообщил об увеличении своих золотых резервов второй месяц подряд. В ноябре Китай купил 32 тонны золота, впервые за 3 года выйдя с покупками, а в декабре купил еще 30 тонн. В результате запасы страны в настоящее время составляют в общей сложности 2010 тонн, сообщает Bloomberg со ссылкой на ЦБ Китая. В действительности ЦБ Китая мог купить большие объемы золота еще в 3 кв. 2022 г., когда сообщалось об исторически рекордных объемах покупок золота центральными банками (400 тонн), но стал официально раскрывать свои покупки постепенно.

Рубль в диапазоне

Курс рубля на неделе стабилизируется в начале года в диапазоне 68-72 после показанного в середине декабря ослабления. Минфин РФ сообщил, что средняя цена нефти Urals в декабре составила $50,5 против $66,5 в ноябре и $70,6 в октябре. Падение цены Urals против уровней октября, таким образом, составило 28%.

Юань растет

После отмены 8 января антиковидных ограничений в Китае курс юаня укрепился до максимума с августа 2022 г. – 6,77 юаней за доллар.

Запасы нефти в США снова упали

Суммарные запасы нефти, нефтепродуктов и госрезерва США на неделю до 30 декабря достигли нового минимума с 2004 года на уровне 1577 млн барр., за 2022 год они сократились на 12%, на 210 млн барр., почти исключительно за счет сокращения стратегического резерва США.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...