30.12.202237

О справедливом курсе евро

О справедливом курсе евро

Итак, пара евро-доллар в самые последние дни года делает попытки прорваться выше отметки 1,07, как мы и предполагали. В пятницу пара евро-доллар поднималась до 1,0698, но была отброшена к текущим 1,0660. Полагаем, впрочем, что на этом попытки пары вырваться за отметку 1,07, чтобы собрать там стопы, не закончатся. Считаем высоко вероятным, что евро-доллар сможет подняться до 1,0750, а может быть и до 1,08, но исключительно краткосрочно, на тонком новогоднем рынке.

А сегодня мы бы хотели коснуться более фундаментальной, долгосрочной темы, поговорить о том, какой на самом деле справедливый курс должен быть у пары евро-доллар. Нет сомнений в том, что самый главный способ посчитать то, как должны соотноситься валюты друг к другу, состоит в учете разницы накопленной инфляции. Любому россиянину это легко понять из житейского опыта в отношении рубля. Всем известно, что рубль в долгосрочном периоде всегда снижался к доллару и понятно, что будет и дальше снижаться. Потому что инфляция в России всегда была намного выше, чем в США. Даже в последние годы, когда инфляция в России была очень низкой, в какие-то моменты опускалась даже до 3% за год, она все равно была выше, чем в США. Тут можно исходить хотя бы из того, что у ФРС цель по инфляции – 2%, а у ЦБ РФ – 4%. Соответственно, если бы инфляция в США и России соответствовала бы целевым уровням, то рубль должен был бы ослабляться со скоростью в 2% в год.

На практике такого равномерного учета инфляции курсом никогда не происходит. Так, с начала 2000-ых по 2014 год номинальный курс рубля колебался примерно на одном уровне – вокруг отметки 30 рублей за доллар. Но с учетом накапливающейся разницы в инфляции происходило так называемое реальное укрепление рубля. На условную единицу российского товара (например, квадратный метр жилья) можно было купить все больше иностранных товаров (например, квадратного метра жилья за границей). Отечественные товары становились все более относительно дорогими, а зарубежные – все более дешевыми, и что делало все менее выгодным экспорт, и все более выгодным импорт. Поэтому обвал курса рубля в два раза, с 30 до 60 рублей за доллар являлся просто ликвидацией накопившихся диспропорций.

А что с соотношением инфляции в США и еврозоне? И как посчитать накопившуюся инфляцию в США и еврозоне? Существуют индексы потребительских цен инфляции в США (см. https://tradingeconomics.com/united-states/consumer-price-index-cpi ) и еврозоне (см. https://tradingeconomics.com/euro-area/consumer-price-index-cpi ). Смотреть надо не на абсолютные значения индексов, а на их изменения с определенной даты, потому что значение индексов в США и еврозоне взяты за 100 в совершенно разные года. И если смотреть изменения индексов потребительских цен с 2000 года, то получается, что накопленная инфляция в еврозоне составила 61%, а в США – 76%. Инфляция в еврозоне только недавно, из-за энергетического кризиса, стала выше, чем в США, а до этого многие годы всегда была чуть ниже. Далее, мы смотрим, какой курс евро был в январе 2000 года – 0,99. Значит, сейчас курс евро должен быть на 15% выше (76%-61%=15%). То есть справедливый курс евро сейчас должен быть 1,14.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...