1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
29.12.202214

Главные международные новости

Главные международные новости

Рано радоваться разблокировке Clearstream/Euroclear

ЦБ РФ сообщил, что "Выданные разрешения еще не гарантируют, что российские инвесторы снова смогут распоряжаться заблокированными активами и получать выплаты по ним". По мнению ЦБ, "сжатые сроки, размытость формулировок в разрешениях и сложность процедуры разблокировки не дают уверенности, что западные регуляторы готовы обеспечить право российских инвесторов распоряжаться своим имуществом". А министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что решения бельгийского регулятора по разблокировке активов российских частных инвесторов приняты под давлением судебных исков, без особого желания и так, чтобы минимизировать возможности разблокировки.

Индекс PMI России снизился

Индекс деловой активности PMI России за декабрь показал снижение с 53,2 до 53,0.

Прогнозы по Китаю

Опрошенные Bloomberg эксперты полагают, что после отмены коронавирусных ограничений в Китае, в 1 кв. 2023 г. произойдет дестабилизация экономики страны из-за резкого роста заболеваемости. Однако затем экономика начнет быстро восстанавливаться. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предполагает рост ВВП КНР на 3% в 2022 году и на 4,9% в 2023 году. Многие аналитики улучшили прогнозы для китайской экономики с тех пор, как Пекин начал смягчать карантинные ограничения пару недель назад.

Запасы нефтепродуктов в США продолжают падать

За неделю до 23 декабря запасы нефти в США выросли на 0,7 млн барр., стратегические запасы упали на 3,5 млн барр., запасы бензина упали на 3,1 млн барр. Суммарные запасы нефти, нефтепродуктов и стратегического резерва упали на 14,7 млн барр., до нового минимума с 2004 года на уровне 1583 млн барр. Добыча нефти США упала с 12,1 до 12,0 млн б/д, а спрос на нефтепродукты вырос до 22,82 млн б/д – второе в истории значение недельного спроса (выше было только в одну из недель декабря 2021 года).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...