1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро по-прежнему стоит на месте, иена уже падает, а рубль пытается стабилизироваться
29.12.202220

Евро по-прежнему стоит на месте, иена уже падает, а рубль пытается стабилизироваться

Евро по-прежнему стоит на месте, иена уже падает, а рубль пытается стабилизироваться

Итак, на валютном рынке затишье на фоне рождественских и новогодних праздников. Уже две недели цена главной пары EUR/USD стоит в боковике приблизительно 1,06-1,0650, хотя теперь уже все ближе к верхней границе этого диапазона. В моменте котировка 1,0640. Отсюда буквально один скачок цены может выбросить ее выше отметки 1,07, на накопившиеся для этого стопы. Рынок в начале года будет тонким, но данные в первую неделю года будут выходить важные. Например, в понедельник, 2 января, в США, Великобритании и в целом в англосаксонских странах выходной. Но Европа будет торговаться, и в этот день даже выйдут окончательные оценки индексов PMI в промышленности Европе за декабрь.

В целом традиционно первая неделя любого месяца богата на данные, и прежде всего, конечно, речь идет о различной статистике по рынку труда в США за декабрь. Выйдут данные по числу вакансий от JOLTS, увольнения от Challenger, изменение числа занятых от ADP, и, конечно, в пятницу 6 января – самые важные данные месяца, изменение числа занятых от Минтруда США. По последнему показателю ожидается значение в +200 тыс. Также выйдут индексы ISM по промышленности и сфере услуг США за декабрь, а по еврозоне – данные по инфляции за декабрь. Сочетание очень чувствительных для рынка данных вместе с тонким рынком и накопившимся от стояния на месте напряжением гарантирует высокую волатильность в первую половину года. Мы считаем, что евро-доллар может показать рост вплоть до 1,0750 в ближайшие дни, но откат обратно под 1,06 будет также очень быстрым. Сильные данные из США могут способствовать возврату доллара к росту.

Отметим, что есть валютная пара, на которой доллар к росту уже вернулся. Пара доллар-иена после того как показала 20 декабря минимум приблизительно на отметке 130,50, росла 5 дней подряд и поднималась до 134,50. Отчасти этому способствовало заявление главы ЦБ Японии, который сообщил, что недавно произведенное расширение диапазона доходностей 10-летних облигаций США - это ни в коем случае не первый шаг к завершению ультрамягкой политики. Таким образом, спекулянты, работающие по стратегии carry trade, могут снова начинать выводить капиталы из Японии в поисках более высокой доходности. Ждем вторую волну carry trade, которая забросит пару снова в район 140-145 по доллар-иене.

Что касается российского рубля, на этой неделе пара USDRUB растет уже 5-ую неделю подряд, в четверг показала новый максимум с апреля, поднявшись до отметки 72,80. Рубль продолжает испытывать слабость без видимых причин и даже вопреки тому, что цены на нефть Brent отскочили уже на 7-8 долларов от минимума 9 декабря на отметке $75. При этом поступают новые оценки поведения рубля от представителя властей, которые, как и раньше, зачастую оказываются диаметрально противоположными.

Вице-премьер Андрей Белоусов считает, что крепкий рубль уже сыграл свою роль для экономики и стране “хорошо бы иметь 70-80 рублей за доллар”. Впрочем, не следует принимать такие заявления за некий новый курс властей. В первой половине года подобные заявления о желательности более слабого рубля часто делали чиновники, отвечающие за состояние промышленности, например, глава Минэкономразвития Максим Решетников, но это не остановило тогда укрепление рубля.

Другую точку зрения имеет помощник президента РФ Максим Орешкин. На его взгляд, ослабление рубля не носит “объективного характера”, в начале года он наверняка вновь укрепится. Мы также полагаем, что дальнейшее восстановление цен на нефть и сезонно сильный в 1-ом кв. платежный баланс поддержит курс рубля и вернет пару USDRUB в диапазон 65-70.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...