1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
28.12.202213

Главные международные новости

Главные международные новости

Китай снял почти все антиковидные ограничения

Национальная комиссия по здравоохранению Китая объявила об отмене с 8 января 2023 года требований соблюдения карантина для туристов, приезжающих в страну из-за границы. Эта мера действовала в Китае с 2020 года. Кроме того, в целом категория мер по борьбе с COVID-19, действующих в стране, была снижена с самой высокой A до B. Вслед за материковым Китаем Гонконг также отменил ПЦР-тесты для туристов. Кроме того, власти Гонконга отменили правило, которое не позволяло людям собираться на улице в числе больше 12 человек.

Вероятности рецессий

Согласно опросу Bloomberg, в 2023 г. вероятность рецессии в экономике Великобритании составляет 90%, еврозоны – 80%, США – 65%, Австралии и Японии по 30%, а в Китае только 15%.

Орешкин про рубль

Ослабление рубля не носит “объективного характера”, в начале года он наверняка вновь укрепится, рассказал в интервью телеканалу РБК помощник президента РФ Максим Орешкин. “Мы все прекрасно знаем, что первый квартал — это всегда исторически сезонный сильный платежный баланс, очевидно, вот таких серьезных предпосылок для ослабления валюты нет. Поэтому с высокой вероятностью мы опять вернемся в какие-то диапазоны, которые нам были более привычны в последнее время”, - сообщил Орешкин.

Белоусов про рубль

Крепкий рубль сыграл свою роль для экономики, но в настоящий момент в условиях, когда доходы компаний в целом снижаются, выгодней несколько более слабый рубль, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. "Доходы экспортеров, безусловно, проседают… , а это сказывается на инвестициях, в этих условиях нам, конечно, хорошо бы иметь 70-80 рублей за доллар”, - сообщил Белоусов.

Япония купит российскую нефть

Нефтетанкер “Залив Байкал” прибудет в начале января в японский порт с первой с мая партией сырой российской нефти. Минфин США разрешил Токио проводить операции, связанные с морской перевозкой нефти, при условии, если ее добыли на “Сахалине-2” и будут использовать только в Японии.

Ответ на “потолок”

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах в ответ на введение "потолка цен" на российскую нефть и нефтепродукты. Указ запрещает продавать нефть и нефтепродукты, если контракты предусматривают “потолок” цены, вступает в силу с 1 февраля 2023 года. Фактически никакого влияния на рынок нефти этот указ не окажет, так как страны ЕС и так не будут покупать российскую нефти в силу эмбарго, а страны, куда Россия теперь нефть поставляет (Индия, Китай и др.) к потолку не присоединились.

Российская статистика улучшилась

Розничные продажи России в ноябре сократили годовой спад с -9,7% г/г до -7,9% г/г (прогноз -9,2% г/г). Промышленное производство России в ноябре сократило годовой спад с -2,6% г/г до -1,8% г/г (прогноз -2,7% г/г).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...