1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар может еще раз сходить выше отметки 1,07, а доллар-рубль стабилизируется после роста
27.12.202222

Евро-доллар может еще раз сходить выше отметки 1,07, а доллар-рубль стабилизируется после роста

Евро-доллар может еще раз сходить выше отметки 1,07, а доллар-рубль стабилизируется после роста

Итак, выходной день на западных торговых площадках в честь католического Рождества закончился, во вторник рынок открылся, и евро-доллар снова пошел в рост. Котировка днем во вторник поднялась до 1,0665 – максимальное с 15 декабря значение. В общем-то, мы и предупреждали, что после длительного стояния на месте крайне вероятен сбор стопов выше верхней границы диапазона, в котором цена торговалась в последние две недели. Скорее всего, рост евро на этом не закончится, цена попробует вырваться за отметку 1,07.

Но мы сразу говорили о том, что никаких причин, кроме спекулятивных, за таким движением на “тонком” рынке не будет. Можно, конечно, отметить падение цен на газ в Европе уже до $900 за 1 тыс. куб. м. как явно позитивный для евро фактор. Сообщается, что на фоне теплой погоды в отдельные дни во второй половине декабря закачка газа в хранилища ЕС даже превышала отбор. Однако холодная погода неизбежно вернется. Глава МЭА сообщил сегодня, что в феврале-марте запасы в европейских хранилищах уменьшатся до 30% и увеличить их до 80-90% к следующей зиме будет очень сложно. Так что энергетический кризис в Европе еще в самом начале своего пути.

С другой стороны, есть для евро и негативная новость – доходность 10-летних облигаций Италии поднялась уже до 4,61%. Еще немного – и октябрьский максимум на отметке 4,86% будет прорван, тем самым доходность выйдет на уровни, в последний раз наблюдавшиеся в 2012 году. Напомним, что рост доходностей означает падение цены облигаций и может означать отток капитала из еврозоны. В условиях, когда торговый баланс еврозоны в этом году из положительного сменился на отрицательный (то есть еврозона стала импортировать больше, чем экспортировать, см. https://www.investing.com/economic-calendar/trade-balance-287 ), Европа особо нуждается в притоке капитала. А курс евро, соответственно, становится особенно уязвим к колебаниям в потоках капитала. Так что, на наш взгляд, любой рост евро будет недолгим, мы по-прежнему ждем пару евро-доллар ниже отметки 1,0.

Что касается российского рубля, то мы видим, что недавнее движение наконец начали комментировать официальные лица. Министр финансов России Антон Силуанов объяснил падение рубля ростом импорта, а зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин – падением цен на нефть. Но если говорить про первое, то импорт сезонно в 1-ом квартале обычно проседает, а если про второе – то цены на нефть Brent уже достигли $85 против минимума 9-ого декабря на $75 – то есть отскок уже составил $10. Мы полагаем, что цена Brent вернется выше $90 в январе. На фоне уже состоявшегося отказа Китая от политики нулевой терпимости к коронавирусу достижение отметки $100 уже в 1 кв. 2023 г. видится вполне вероятным, и это значимо поддержит курс рубля. Пока пара доллар-рубль стабилизировалась примерно в районе 68-70, но мы полагаем, что возврат к отметке 65 абсолютно реален. Полагаем, что пара доллар-рубль проведет 2023 год приблизительно в диапазоне 65-70.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...