1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
27.12.202212

Главные международные новости

Главные международные новости

Китай фактически отказался от нулевой терпимости к коронавирусу

Улицы городов Китая наполнились людьми, которые вернулись к обычной жизни, а коронавирус передается по Китаю практически бесконтрольно. Агентство Bloomberg со ссылкой на закрытое заседание Национальной комиссии здравоохранения КНР сообщило, что с начала декабря COVID-19 заболели около 18% населения страны, при этом только за 20 декабря заразились 37 млн человек. При этом Национальная комиссия по здравоохранению Китая с 25 декабря перестала публиковать ежедневную статистику по заболеваемости, которая на порядки преуменьшала реальное число заражений.

ЦБ Японии не начал ужесточение политики

Глава ЦБ Японии Курода заявил, что ранее произведенное расширение диапазона доходностей 10-летних облигаций США - это ни в коем случае не первый шаг к завершению ультрамягкой политики. ЦБ должен поддерживать мягкую политику для стимулирования экономики.

Представители ЕЦБ продолжают делать жесткие заявления

Глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот заявил, что ЕЦБ прошел примерно половину цикла ужесточения, намекает на то, что ЕЦБ продолжит повышать ставку шагом по 50 базовых пунктов. Рынок ждет, что ЕЦБ повысит ставку на 0,5% на следующих 2-3 заседаниях.

Новак про нефть

Вице-премьер РФ Александр Новак признал, что в последний месяц скидка на российскую нефть увеличилась из-за удлинения экспортных маршрутов. Но дисконт на российскую нефть снизится через 4 месяца после стабилизации логистики. Эмбарго ЕС на нефтепродукты может привести к снижению переработки в РФ в 2023 году, но тогда эти объемы будут замещены ростом экспорта нефти.

Новак про газ

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия готова возобновить поставки газа в Европу по газопроводу Ямал — Европа, который ранее был остановлен по политическим мотивам, а также ведет переговоры об увеличении поставок через Турцию после создания хаба в этой стране.

Nord Stream AG хочет починить “Северный поток”

Оператор “Северного потока” начал оценку стоимости ремонта газопровода после подрыва в сентябре, сообщает The New York Times со ссылкой на источник. По информации издания, стоимость ремонта одной нитки газопровода может составить около $500 млн.

Силуанов про ФНБ

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин в 2023 году не будет пополнять Фонд национального благосостояния при нефти ниже $70, а если ценa будет "совсем низкой", увеличит заимствования или использует средства фонда. Ранее сообщалось, что в 2023 году ФНБ может пополняться за счет покупок юаней.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...