1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Из США идет позитивная статистика, но курсу евро это не поможет
24.12.202248

Из США идет позитивная статистика, но курсу евро это не поможет

Из США идет позитивная статистика, но курсу евро это не поможет

Итак, пара евро-доллар почти всю неделю простояла в диапазоне приблизительно 1,0600-1,0650. И хотя в среду евро смог опуститься до 1,0572, закрыла неделю пара выше отметки 1,06. В общем-то мы предупреждали в последний раз именно о возможности такого сценария. До конца года осталась одна неделя во время которой торги будут проводиться на “тонком” рынке, и в такой ситуации, как мы полагаем, у крупных игроков будет слишком большой соблазн вывести рынок на стопы, которые накопились с обеих сторон диапазона. Исходя из того, что мы ждем окончательного выхода из диапазона именно вниз, можно предположить, что стопы будут сняты сначала сверху. То есть, евро-доллар легко может сходить выше отметки 1,07 без всякого видимого повода и только под самый конец года или уже в начале января упасть ниже 1,05.

Тем временем выходящая статистика рисует достаточно оптимистичный для аппетитов к риску сценарий. С одной стороны, рост цен в США замедляется. В пятницу вышли данные за ноябрь по индексу цен личного потребления США – целевой индикатор инфляции для ФРС (не путать с индексом потребительских цен). В годовом выражении этот индекс показал снижение инфляции с 6,1% г/г до 5,5% г/г. А базовый индекс цен личного потребления (т.е. без учета цен на электроэнергию и продовольствие) показал снижение с 5,0% г/г до 4,7% г/г. Но на самом деле надо важнее смотреть, какими темпами растет месячная инфляция. Базовый индекс показал рост цен на 0,2% м/м, хотя в предыдущие месяцы месячная инфляция была заметно больше – 0,5% и 0,6% м/м. Какая будет инфляция, если экстраполировать темп в 0,2% м/м на целый год? Будет 1,002% в 12 степени или 2,42%. Это все еще выше цели ФРС в 2%, но значительно ниже текущих уровней годовой базовой инфляции в 4,7% г/г. Так что инфляция в США будет снижаться и дальше.

А что с экономическим ростом? Вопреки всем разговорам о рецессии, которую вызовет ужесточение монетарной политики ФРС, признаков рецессии в экономике США нет. Рост в США в 3-ем квартале на этой неделе пересмотрен вверх еще раз, по третьей оценке с 2,9% до 3,2% годовых. Индекс GDPNow от ФРБ Атланты прогнозирует рост в 4-ом квартале на уровне 3,7% годовых. Последние данные по Индексу потребительского доверия от Conference Board в США в декабре показал рост сразу с 101,4 до 108,3 (прогноз 101,0), до максимума за 8 месяцев. Индекс потребительского доверия от Мичиганского университета за декабрь также вырос – по первой оценке с 55,6 до 58,4, а в пятницу был пересмотрен еще выше – до 59,9 – это максимум с апреля. Также в пятницу вышли хорошие данные по продажам новых домов за декабрь – показали рост на 5,8%, 640 тыс. домов в год против прогноза 600 тыс.

Таким образом, возможно, рынки фьючерсов не так уж и не правы в том, что ожидают снижения ставки ФРС в этом году вопреки заявлениям представителей ФРС. То есть, ФРС может начать снижать ставки не потому, что экономику США охватит рецессия. Возможен сценарий, при котором инфляция нормализуется, при этом экономический рост останется умеренно положительным. Такой сценарий позитивен для аппетитов к риску и отчасти и для евро. Но, на наш взгляд, Европе такой же сценарий не грозит. В еврозоне уже рецессия, а ЕЦБ, несмотря на то, что в ноябре базовая инфляция потребительских цен показала нулевой месячный рост, грозит повышать ставку и дальше темпами по 50 базовых пунктов за заседание. Скорее всего, именно еврозону ждет сценарий, который многие пророчили США – в какой-то момент ЕЦБ придется резко отказаться от повышений ставки из-за того, что рецессия достигнет слишком острых размеров.

Хотя пока ЕЦБ настроен даже жестче, чем ФРС (все-таки в еврозоне годовая инфляция составляет 10,1% г/г), это может сыграть в конечном счете против евро. Так, аналитики Bank of America считают, что евро может упасть, если цикл повышения процентной ставки ЕЦБ нанесет ущерб периферийным странам еврозоны и странам-должникам, включая Италию. Тем временем доходность 10-летних облигаций Италии поднялась уже до 4,5% ( https://ru.investing.com/rates-bonds/italy-10-year-bond-yield ). Полагаем, что еврозону в 2023 году ждет полноценный долговой кризис, что спровоцирует снижение пары EUR/USD ниже паритета.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...