1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар-иена, возможно, наконец отпадалась и вернется к росту
21.12.202229

Доллар-иена, возможно, наконец отпадалась и вернется к росту

Доллар-иена, возможно, наконец отпадалась и вернется к росту

Итак, на паре евро-доллар ничего не происходит уже несколько дней. Пара остановилась в диапазоне 1,0600-1,0650. Вопреки нашим ожиданиям, евро-доллар не хочет пока пробивать отметку 1,06. Учитывая, что приближаются рождественские праздники, есть шансы на то, что до конца недели никакого движения и не произойдет. Далее в понедельник западные рынки будут закрыты собственно на католическое Рождество. А вот последняя рабочая неделя года, 27-30 декабря, может принести сильные движения на рынке. По опыту, на тонком рынке перед новым годом и в первые дни нового года волатильность бывает весьма высокая. И если евро-доллар не выйдет из диапазона 1,0600-1,0650 вниз на этой неделе, то высока вероятность того, что перед тем как пойти окончательно вниз, цена на тонком рынке еще раз сходит вверх выше отметки 1,07 за стопами. Но, в конечном счете, мы полагаем, евро-доллар пойдет вниз и вернется к паритету. О причинах мы писали множество раз в предыдущих обзорах.

Хотя евро-доллар и остальные главные долларовые пары в целом стоят на месте, есть и исключение - пара доллар-иена. Эта пара двигалась всегда сама по себе. Ее специфика в том, что японские, иеновые факторы влияют на пару USD/JPY больше, чем глобальные, долларовые факторы. И поскольку иеновые факторы почти целиком зависят от движения потоков капитала из Японии и обратно, поведение пары является труднопредсказуемым. В 2021 и большую часть 2022 года иена активно падала, так как ЦБ Японии, в отличие от всех других мировых центробанков, продолжал сверхмягкую политику. Регулятор удерживал ставку на уровне 0,1% и активно проводил количественное смягчение – не давал доходностям по 10-летним облигациям подняться выше уровня 0,25%, путем выкупа облигаций с рынка. В конце октября пара доллар-иена почти достигла отметки 152, хотя еще в начале 2022 года торговалась по 115. Далее безостановочное падение иены остановил ЦБ Японии, неожиданно начав интервенции в поддержку курса национальной валюты. И в последующие недели вместе с общей тенденцией на ослабление доллара пара USD/JPY продолжила снижение.

Новый сюрприз рынок получил во вторник. ЦБ Японии объявил о том, что расширяет целевой диапазон доходностей по 10-летним облигациям с плюс/минус 0,25% до плюс/минус 0,50%. Это явное ужесточение монетарной политики. Так как ЦБ перестал выкупать облигации для удержания по ним доходностей на уровне 0,25%, они немедленно упали в цене. На текущий момент доходность достигла 0,47%. Доллар-иена упала на новости с отметки 137 до 131. Причина такого сильного движения в том, что иена, по которой очень низкие ставки фондирования, служит валютой для сделок типа carry trade. Японцы выводят свои капиталы из Японии в страны, где ставки и доходности по госдолгу значительно выше и зарабатывают на разнице процентных ставок. Кроме того, они зарабатывают и на курсовой разнице – пока идет массовый carry trade, иена ослабляется. Проблема только в том, что такие игры очень опасны – в случае начала массовой репатриации капитала в Японию иена начинает расти так же быстро, как до этого падала. Те, кто начал игру в carry trade поздно, могут получить курсовые убытки, которые будут несопоставимы с тем, что они заработают на разнице процентных ставок.

Что будет дальше с курсом USD/JPY? Рискнем предположить, что говорить о завершении carry trade в Японии еще рано. Что такое повышение доходностей с 0,25% до 0,50%, если в США доходность 10-леток 3,64% и еще вырастет из-за повышений ставки ФРС? Полагаем, что после обвала на этой неделе на доллар-иене будет надуваться новый пузырь carry trade, и доллар-иена еще вырастет. Разумеется, это при условии, что ЦБ Японии не будет дальше ужесточать монетарную политику. Но похоже, что за это можно пока не беспокоиться – Япония во многом намеренно ослабила иену для поддержки своего экспорта. Считаем, что у пары USD/JPY еще есть шансы вернуться обратно в районе 140-145, тем более, что мы ждем новой волны общего укрепления доллара в ближайшие месяцы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...