1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. По-прежнему ждем снижения пары евро-доллар до паритета
16.12.202240

По-прежнему ждем снижения пары евро-доллар до паритета

По-прежнему ждем снижения пары евро-доллар до паритета

Итак, и ФРС, и ЕЦБ выступили на этой неделе с более жесткой, чем ожидалось, риторикой. В итоге на паре EURUSD первоначальная реакция в среду на заседание ФРС была вниз, но ее выкупили. Затем в четверг первоначальная реакция на итоги заседания ЕЦБ была вверх, пара поднималась до нового максимума с июня на уровне 1,0735, но затем евро продали против новости, и пара упала на фигуру обратно. По итогам двух дней курс EURUSD практически не изменился, остался примерно на уровнях примерно 1,0620/40, на которые во вторник вышла цена после выхода данных по инфляции в США. Тем не менее, можно отметить, что из-за неожиданно жесткой позиции ЕЦБ евро вырос против других валют (кроме доллара) по итогам четверга, хотя мы ждали обратной реакции. Глава ЕЦБ дала понять, что на следующем заседании (оно будет 2 февраля) ЕЦБ, скорее всего, опять повысит ставку на 50 б.п., и может сделать то же самое даже на следующем заседании после этого (16 марта). При этом ЕЦБ признал, что экономика еврозоны покажет спад в текущем квартале и 1 кв. 2023 года.

Надо отметить, что такая жесткая позиция не обойдется без последствий для экономики еврозоны. Повышения ставки не только ударят по инфляционным ожиданиям, но ударят и по экономическому росту в еврозоне. Кроме того, они приближают очередной долговой кризис в еврозоне. Например, доходности 10-летних облигаций Италии, которые еще 7 декабря находились на уровне 3,60%, выросли до текущих 4,35% (см. https://www.investing.com/rates-bonds/italy-10-year-bond-yield ). То есть итальянские облигации распродали – и это неудивительно. Если ЕЦБ повысит ставку еще минимум на 100 б.п., с текущего уровня 2,5% до 3,5%, это значит, что нет сейчас смысла держать деньги в длинных облигациях. Лучше “пересидеть” период повышения ставок в коротких бумагах и купить длинные бумаги тогда, когда ставка, а, следовательно, купон по облигациям, будут максимальными. В Италии ставка по 10-летнему долгу почти наверняка превысит 5% в ближайшие месяцы, и это ляжет тяжким бременем на итальянский бюджет.

Далее, нужно отметить публикацию важных данных в пятницу утром – первых оценок индексов деловых настроений PMI за декабрь. По еврозоне композитный PMI показал рост 47,8 до 48,8 против прогноза 48,0. Данные лучше прогноза, но еще раз отметим, они не значат, что ситуация в Европе улучшается. Она ухудшается, так как индекс остается ниже 50, но меньшим темпом. Мы по-прежнему смотрим негативно на перспективы экономики еврозоны. Собственно, первый негатив только недавно и начал поступать. Например, опубликованные в среду данные по розничным продажам еврозоны за октябрь показали спад на 2,0% м/м против прогноза -1,5% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 5,1% г/г до 3,4% г/г. Ранее розничные продажи еврозоны в октябре уже выходили провальные – усилили годовой спад до -2,7% г/г. Мы думаем, что ситуация в еврозоне станет еще хуже в ноябре. Хотя бы только потому, что замедление в экономиках США и Китая ударит по экономике еврозоны, которая является экспортоориентированной.

Наша позиция по евро-доллару остается прежней – пара будет находиться в диапазоне 0,95-1,05 еще много месяцев. Последний скачок евро вплоть до 1,07 мы считаем просто чрезмерным выплеском вверх. Евро-доллар корректируется вверх с начала октября после полуторагодового тренда на падение, и размер коррекции предсказать заранее трудно. Тем не менее, после окончания коррекции начнется уже коррекция к коррекции, и она может достигать до 100% от предыдущего движения. Мы по-прежнему полагаем, что пара евро-доллар вернется к паритету в ближайшие недели.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...