1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. ФРС вряд ли поддержит аппетиты к риску на сегодняшнем заседании
14.12.202223

ФРС вряд ли поддержит аппетиты к риску на сегодняшнем заседании

ФРС вряд ли поддержит аппетиты к риску на сегодняшнем заседании

Итак, данные по индексу потребительских цен США за ноябрь, опубликованные во вторник в 16.30 мск, показали снижение инфляции сильнее прогноза, что спровоцировало рост аппетитов к риску на рынках. Хотя инфляция производителей в пятницу вышла выше прогноза, об этом, кажется, все забыли (между тем, цены производителей – это опережающий показатель, который влияет на будущие потребительские цены). До выхода новости в 16.30 мск пара евро-доллар торговалась в районе отметки 1,0550, на ее выходе показала рост более чем на 120 пунктов, до 1,0672. Но ралли не получилось, рынок слегка продали против новости, евро-доллар откорректировался до 1,0610, а утром в среду торгуется на 1,0630. А на индексе S&P была отыграна обратно большая часть роста. Поэтому рынки все-таки догадываются, что, несмотря на сегодняшние данные, ФРС может быть достаточно жесткой по итогам заседания.

По инфляции есть довольно интересный аналитический инструмент от ФРБ Атланты (см. https://www.atlantafed.org/research/inflationproject/stickyprice ). Они разделяют инфляцию не только на общую и базовую (Core, без учета цен на продовольствие и энергоносители), но и на медленную (sticky) и быструю (flexible). И, согласно данным ФРБ Атланты, базовая медленная инфляция даже выросла в США в октябре до 5,4% г/г с сентябрьских 5,0% г/г. Соответственно, праздновать победу над инфляцией рано, особенно на фоне сильного рынка труда в США. Сегодня мы можем услышать от ФРС, что рано делать выводы о победе над инфляцией, основываясь на данных одного месяца. Также отметим, что с конца октября из-за смены ожиданий в отношении политики ФРС доходность 10-летних облигаций США снизилась с 4,25% до 3,48%, то есть, по сути, произошло смягчение финансовых условий. “Длинные” деньги подешевели - это проинфляционный фактор, который в том числе приводит к росту аппетитов к риску. Вряд ли ФРС поэтому позволит в конце года состояться рождественскому ралли на индексе S&P.

Собственно с конца октября, с момента, когда длинные доходности в США начали снижаться, растет и евро-доллар. Растет он, можно сказать, уже 9-ую неделю подряд (если не принимать во внимание, что на прошлой неделе евро все-таки закрылся с падением на пару пунктов). За это время пара прошла от 0,97 до 1,0670, причем с середины ноября рост сопровождается уже двойной дивергенцией на 4-часовых графиках. Если даже абстрагироваться от долларовой составляющей, евро вырос вопреки тому, что цены на газ снова пошли в рост, а по экономике еврозоны начали выходить плохие данные. Поэтому мы считаем, что евро-доллар на текущий момент экстремально перекуплен. Так что доллар может вырасти сегодня из-за более жесткой позиции ФРС, а уже в четверг евро (именно евро) упасть по итогам заседания ЕЦБ из-за более мрачных перспектив экономики еврозоны.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...