1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
13.12.202222

Главные международные новости

Главные международные новости

Инфляция в США сократилась

Индекс потребительских цен США в ноябре показал рост на 0,1% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении инфляция по ИПЦ сократилась с 7,7% г/г до 7,1% г/г (прогноз 7,3% г/г). Базовая инфляция выросла на 0,2% м/м против прогноза 0,3% м/м, в годовом выражении базовая инфляция ИПЦ сократилась с 6,3% г/г до 6,0% г/г (прогноз 6,1% г/г). Новость вызвала резкий рост аппетитов к риску на рынках, так как означает меньшую вероятность более жесткой политики ФРС и, следовательно, меньшую вероятность рецессии в США.

Инфляция в Германии на прогнозе

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Германии в ноябре показал падение на 0,5% м/м. В годовом выражении инфляция по ИПЦ сократилась с 10,4% г/г до 10,0% г/г, как и ожидалось.

Индекс ZEW вырос

Индекс экономических настроений ZEW Германии за декабрь показал рост с -36,7 до -23,3 против прогноза -26,4.

Промпроизводство Италии упало

Промышленное производство Италии в октябре показало спад на 1,0% м/м (прогноз -0,4% м/м). В годовом выражении спад усилился с -0,5% г/г до -1,6% г/г (прогноз -0,1% г/г).

Дефицит бюджета США

Дефицит федерального бюджета США в ноябре составил $249 млрд против $88 млрд в октябре и $191 млрд в ноябре 2021 года.

Смягчение ограничений в Китае

Гонконг отменит требование о проведении ПЦР-теста в иммиграционной службе для посещения материкового Китая и Макао, сообщает Reuters. Ранее аналогичные послабления были введены в Макао. Китай также отказался от необходимости обязательного использования гражданами мобильного приложения, которое отслеживало перемещения людей.

Реакция на “потолок”

Власти России определились с формой ответа на потолок цен на российскую нефть, сообщают Ведомости. Согласно проекту указа, запрещается продавать нефть, если в контракте в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к потолку или если в контракте потолок фигурирует как условие, либо устанавливаются референтные цены, равные потолку. Также в документе есть пункт, позволяющий обходить любые запреты на проведение сделок, – с разрешения правительства.

Ежемесячный отчет ОПЕК

Отчет ОПЕК за декабрь показал, что все 13 стран ОПЕК ноябре сократили добычу на 744 тыс. б/д. Без учета Венесуэлы, Ливии и Ирана, которые сократили в ноябре добычу на 59 тыс. б/д, но не входят в соглашение ОПЕК+, страны ОПЕК-10 сократили добычу на 685 тыс. б/д. Это меньше, чем обещанные министром Саудовской Аравии 1,0-1,1 млн б/д сокращения добычи по итогам принятого в октябре решения о снижении квот на 2 млн б/д, но возможно, сокращение продолжится в декабре. По подсчетам ОПЕК, Россия в ноябре нарастила добычу нефти без учета конденсата с 9,7 до 9,8 млн б/д, в то время как добыча конденсата составляла около 1,28 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...