1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Полагаем, что итоги заседания ЕЦБ на этой неделе будут негативны для евро
12.12.202227

Полагаем, что итоги заседания ЕЦБ на этой неделе будут негативны для евро

Полагаем, что итоги заседания ЕЦБ на этой неделе будут негативны для евро

Итак, пара евро-доллар уже неделю остается примерно в диапазоне 1,0450-1,06. Стояние на месте в ожидании решений ФРС и ЕЦБ на этой неделе совершенно ожидаемо. Хотя нельзя исключать, что еще одна попытка доллара вырасти может быть на данных по инфляции в США, которые будут опубликованы во вторник в 16.30 мск. Ожидается, что индекс потребительских цен США покажет сокращение инфляции с 7,7% до 7,3% г/г. Однако, учитывая, что в пятницу цены производителей США показали более существенный месячный рост цен, чем ожидалось, то же самое может произойти и с завтрашними данными, в результате чего инфляция упадет не так сильно, как ожидается, что повысит шансы на более жесткую риторику ФРС.

Одновременно отметим, что при сохранении высоких темпов месячной инфляции в США, похоже, сохраняется сильный экономический рост. Согласно новой оценке ФРБ Атланты по модели GDPNow, экономический рост в текущем квартале оценивается на уровне 3,2% годовых (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ). Можно отметить, что прогнозные результаты модели GDPNow весьма волатильны, но постепенно смещаются вверх ожидания экономического роста и согласно консенсус-прогнозу экономистов (см. там же). Сейчас экономисты ожидают роста ВВП США в 4 кв. на уровне 1,1% годовых, хотя еще в начале ноября предполагали рост только на 0,4% годовых. В любом случае получается, что в экономике США сохраняется сильный экономический рост при высокой инфляции, что для доллара, конечно же, позитивно.

Другая ситуация в еврозоне. Во-первых, там инфляция заметно выше, чем в США, по октябрьским данным на уровне 10%. Во-вторых, экономические перспективы там намного хуже из-за энергетического кризиса, хотя никаких оценок по возможному уровню спада экономики еврозоны в 4 кв. пока нет. Так что еврозона столкнулась со стагфляцией. При этом природа инфляции в США и еврозоне кардинально отличается. В США инфляция вызвана высоким спросом – раздачей денег во время пандемии. В еврозоне - инфляцией издержек, ростом цен на энергоносители. Это видно по тому, что в еврозоне розничные продажи показывают годовой спад в октябре на 2,7% г/г, в то время как в США - рост на 8,37% г/г в октябре.

В еврозоне тушить инфляцию издержек повышением ставки, что подрывает спрос, бесполезно – ведь спрос в еврозоне, как видно, и так ослаблен. Люди в Европе стали больше тратить на оплату счетов за коммунальные услуги, поэтому стали меньше тратить на товары потребление. Поэтому, по идее, ЕЦБ должен быть менее агрессивен в повышении ставок в будущем году по сравнению с ФРС. А это будет негативно для евро. Переоценка прогнозов по экономическому росту еврозоны в сторону снижения как раз может произойти по итогам заседания ЕЦБ в четверг и сказаться негативно на курсе евро.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...