1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
12.12.202218

Главные международные новости

Главные международные новости

События на этой неделе

Во вторник публикуются данные по инфляции в США, ожидается, что индекс потребительских цен в ноябре упадет с 7,7% до 7,3% г/г. Также будут опубликованы индекс экономических настроений ZEW Германии в декабре, ожидается его рост с -36,7 до -26,4 и инфляция в Германии, ожидается неизменной на уровне 10,0% г/г. Также во вторник выйдет ежемесячный отчет ОПЕК. В среду пройдет заседание ФРС, выйдет ежемесячный отчет по нефти от Международного энергетического агентства, и будет опубликовано промышленное производство еврозоны за октябрь (ожидается снижение с 4,9% до 3,6% г/г). В четверг пройдут заседания ЕЦБ и Банка Англии, и будут опубликованы данные по розничным продажам и промпроизводству Китая. В пятницу пройдет заседание ЦБ России, и будут опубликованы данные по инфляции в еврозоне (ожидается неизменной на уровне 10,0% г/г).

Промпроизводство Великобритании

Промпроизводство Великобритании в октябре выросло на 0,0% м/м, в годовом выражении спад сократился с -3,1% г/г до -2,4% г/г (прогноз -2,8% г/г).

Коронавирус в Китае

Китай близок к отказу от политики "нулевой терпимости" к COVID, сообщает Bloomberg. Главный медик страны заявил, что омикрон-штамм опасен не более, чем обычный грипп. В воскресенье в КНР зафиксировано 8838 случаев заражения против 10 815 случаев в субботу.

Контейнерные перевозки подешевели

Стоимость контейнерных перевозок из Шанхая в Лос-Анджелес упала до $2 тыс. за 40-футовый контейнер – до среднего допандемийного ценового уровня. В конце 2021 года стоимость перевозки такого контейнера вырастала выше $12 тыс.

Казахстанские танкеры проходят Босфор

Застрявшие у берегов Турции танкеры с нефтью Казахстана продолжили путь к потребителям, сообщил министр энергетики республики Болат Акчулаков. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что танкеры с казахстанской нефтью не могут добраться до мировых рынков, так как Турция требовала доказательств того, что они должным образом застрахованы.

Хедж-фонды продают нефть

На неделе до 6 декабря крупные спекулянты, включая хедж-фонды, сократили совокупную чистую длинную позицию во фьючерсах и опционах на нефть Brent и WTI на 7 232 контракта до 267 749 контрактов, что является самым низким значением почти за три года, показали данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Изменение в позиционировании было в большей степени обусловлено открытием коротких позиций, объем которых достиг 12-месячного максимума.

Мнения о “потолке”

Министр энергетики С.Аравии заявил, что ощутимых результатов установления потолка цен на российскую нефть нет, как и полной уверенности, что это будет реализовано. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что политика потолка цен на российскую нефть пока работает в соответствии с ожиданиями Вашингтона, так как ее целью является «ограничение прибыли, которую получает Россия» при сохранении поставок российской нефти на мировой рынок.

Китай будет покупать нефть и газ за юани

По итогам визита в Саудовскую Аравию президент Китая Си Цзиньпин заявил, что Пекин намерен «в полной мере использовать Шанхайскую нефтяную и национальную газовую биржу в качестве платформы для проведения расчетов в юанях по торговле нефтью и газом».

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...