1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
08.12.202217

Главные международные новости

Главные международные новости

ЦБ Канады заканчивает с повышениями ставки

ЦБ Канады повысил ставку на 50 б.п., c 3,75% до 4,25%, как и ожидалось. Но регулятор поменял в тексте заявления формулировки, в которых говорилось о необходимости дальнейшего повышения ставки. Сообщает, что будет оценивать необходимость дальнейших повышений. Таким образом, ЦБ Канады может стать первым крупным ЦБ, которой подошел к завершению цикла повышения ставок.

Девятый пакет санкций ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила девятый пакет санкций ЕС против России. В санкционные списки попадут три российских банка, почти 200 физических лиц и организаций и четыре российских телеканала. Кроме того, Еврокомиссия предложила ввести дополнительные ограничительные меры против энергетического и горнодобывающего секторов России, и новые экспортные ограничения, в особенности в отношении товаров двойного назначения, включая электронные и компьютерные компоненты.

Инфляция в России выросла

Из-за индексации тарифов ЖКХ с 1 декабря инфляция в России за неделю с 29 ноября по 5 декабря 2022 г. составила 0,58% против 0,19%, 0,11% и 0,06% в предыдущие три недели, сообщил в среду Росстат. Годовая инфляция в РФ ускорилась по состоянию на 5 декабря примерно до 12,55% с 12,05% неделей ранее. "Снижение инфляционного давления, проявившееся в октябре-ноябре, носит временный характер”, - сообщил ЦБ РФ в бюллетене "О чем говорят тренды".

Реакция России на “потолок”

Минфин РФ считает преждевременным оценивать эффект для бюджета от введения потолка цен на российскую нефть, но Россия готовит ответные меры на этот шаг, заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов. Ранее Bloomberg сообщал, что Россия может либо ввести минимальные цены на российскую нефть, либо установить предельный уровень дисконта Urals к Brent. Замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин заявил, что возможные колебания объема добычи нефти в России из-за эмбарго и “потолка” цен не будут критическими, не согласившись с мнением ЦБ о том, что эти события “являются новым шоком, способным значимо снизить экономическую активность в России”.

Скопление танкеров на Босфоре

Bloomberg сообщает, что 26 танкеров, перевозящих более 23 млн баррелей нефти из Казахстана, в настоящее время не могут пройти через проливы Босфор и Дарданеллы, поскольку Турция проверят страховки, предоставленные европейскими компаниями. Bloomberg ранее писал, что российские суда со страховками от российских компаний проходят без проблем.

Запасы нефти в США

Еженедельные данные по запасам нефти в США показали снижение коммерческих запасов за неделю на 5,1 млн барр., стратегические резервы упали на 2,1 млн барр., но запасы бензина выросли на 5,3 млн барр., запасы дистиллятов на 6,2 млн барр. В итоге суммарные запасы нефти, нефтепродуктов и госрезерва немного выросли от минимума, на 3,8 млн б/д, но это произошло из-за роста чистого импорта нефти и падения чистого экспорта нефтепродуктов. Добыча нефти в США выросла с 12,1 до 12,2 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...