1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Начал формироваться краткосрочный тренд на снижение евро-доллара
07.12.202223

Начал формироваться краткосрочный тренд на снижение евро-доллара

Начал формироваться краткосрочный тренд на снижение евро-доллара

Итак, пара евро-доллар продолжила во вторник и утро среды снижение, начатое после публикации в понедельник сильных данных по индексу ISM сферы услуг США за декабрь. Локальный минимум был показан в среду в 10.15 мск на уровне 1,0442, после чего началась коррекция, которая забросила пару выше 1,05. При этом в 10.00 мск вышли данные по промышленному производству Германии за октябрь. Лучше прогноза – спад составил только 0,1% м/м против прогноза -0,6% м/м, а в годовом выражении темп роста усилился с 1,6% г/г до 2,6% г/г. Напомним, впрочем, что розничные продажи и Германии, и еврозоны в целом за октябрь были провальные. Ситуация может стать хуже в ноябре, учитывая, что все-таки в октябре благодаря аномально теплой погоде цены на газ были относительно низкими, на уровне около $1000 за 1 тыс. куб. м., а сейчас цена торгуется выше $1500.

Мы продолжаем крайне негативно смотреть на евро, хотя в очередной раз отмечаем, что все последние колебания пары евро-доллар никак не связаны собственно с евровой составляющей пары EUR/USD. Все последние движения долларовых пар связаны с изменением аппетитов к риску. Даже золото и индекс S&P после публикации индекса ISM в США падают практически синхронно. Мы уже не первый месяц ждем, когда энергетический кризис начнет приводить к ослаблению собственно евро, но вплоть до последнего момента евро ведет себя к доллару как минимум не хуже других валют.

Пока же мы исходим из того, что евро-доллар продолжит снижение хотя бы из-за того, что ФРС взяла более жесткую риторику. Показанный за последние недели рост индекса S&P означает смягчение финансовых условий в США, а для борьбы с инфляцией финансовые условия необходимо ужесточать. Можно отметить, что до сих пор ФРС удавалось мастерски лавировать между необходимостью быть жесткой и необходимостью не допускать какого-то критического обвала на рынках. В предыдущий раз ФРС послала “мягкий” сигнал, когда заявила о предстоящем понижении темпов повышения ставки.

Теперь же представители ФРС все больше делают акцент на том, что важен именно пиковый уровень ставки, на котором повышение будет остановлено, и то, как долго ФРС будет удерживать на этом уровне ставку. Вообще об этом говорилось с самого начала, но рынок не склонен был обращать на это внимание, пока из США выходили слабые данные. Кроме того, что в понедельник вышел сильный ISM услуг, мнение рынка могла поменять знаковая статья в WSJ, опубликованная также в понедельник, о том, что рынки недооценивают готовность ФРС ужесточать монетарную политику (см. https://www.wsj.com/articles/fed-could-pencil-in-higher-interest-rates-next-year-while-slowing-hikes... ). Напомним, что предыдущий разворот настроений в пользу более мягкой политики также был начат публикацией в WSJ.

Пока что мы не видим каких-либо явных драйверов на рынке для дальнейших колебаний курса доллара, кроме возможного продолжения сворачивания аппетитов к риску. Отметим, что следующая неделя будет очень “горячей” в плане событий – 14 декабря будет заседание ФРС, а 15 декабря – заседание ЕЦБ. Оба центробанка, как ожидается, повысят ставку по 50 б.п. Не исключено, впрочем, что индекс S&P не будет ждать этих событий и обвалится раньше, что потащит за собой вниз и евро-доллар.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...