1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
07.12.202219

Главные международные новости

Главные международные новости

ЦБ Австралии повысил ставку

ЦБ Австралии повысил ставку с 2,85% до 3,10%, как и ожидалось. "Правление ожидает дальнейшего повышения ставок, но его траектория заранее не определена", — сказано в заявлении управляющего РБА Филипа Лоу по итогам заседания.

Дефицит торгового баланса США вырос

Сальдо торгового баланса США в октябре составило -$78,2 млрд против прогноза -$80 млрд и -$74,1 млрд в сентябре.

Китай ослабляет ограничения

В Пекине отменили тесты для входа в парки, супермаркеты, на работу и в аэропорты. Китай завтра может объявить еще о 10 мерах смягчения ограничений, сообщает Reuters. Аналитики Nomura подсчитали, что районы, находящиеся под карантином, производят около 19,3% от общего ВВП Китая, и это меньше, чем 25,1% в прошлый понедельник. Таким образом, произошло первое с начала октября снижение индекса карантина в Китае от Nomura. При этом число суточное число заражений в Китае в понедельник упало до 27164 случаев против 29171 случаев в субботу. Снижение числа заражений наблюдается 8 дней подряд с пика в 38808 от 27 ноября.

Больше отключений от SWIFT

Европейский союз в рамках девятого пакета санкций против Москвы может наложить запрет на транзакции с еще тремя российскими банками, сообщила Financial Times со ссылкой на сообщение осведомленных источники. Речь может идти про Альфа-банк, Росбанк и “Тинькофф банк”.

Индии не страшен “потолок”

Индия не обеспокоена введением западными странами потолка цен в отношении российской нефти, заявил министр энергетики страны Хардип Сингх Пури. “Мы будем покупать нефть у того, у кого надо", - сказал Пури в интервью для индийского новостного портала BQ Prime. Отвечая на вопрос журналиста о том, какое влияние потолок цен окажет на Индию, министр ответил: "Нулевое".

Газ в Европе остается дорогим

Холода удерживают на высоком уровне спотовую цену на газ в Европе. Во вторник цена закрылась выше $1500 за 1 тыс. куб. м. Как минимум первая половина декабря ожидается в Европе весьма прохладной: примерно на 3 градуса Цельсия ниже климатической нормы и на полтора градуса холоднее, чем годом ранее, сообщает Интерфакс. При этом все большее значение начинает играть уровень запасов газа в США, который активно расходуется ради экспорта СПГ. Текущий уровень заполненности хранилищ в США составляет около 72%, что на 2% ниже среднего показателя за последние пять лет, согласно данным Минэнерго США. Текущий уровень заполненности хранилищ ЕС существенно выше – 91,3%.

Отчет Минэнерго США за декабрь

В декабрьском отчете Минэнерго США повысило прогноз профицита на рынке нефти в 4 кв. 2022 года с 0,17 до 0,67 млн б/д и резко понизило прогноз дефицита на рынке нефти в 1 кв. 2023 года с 1,19 до 0,43 млн б/д. Пересмотр произошел в основном из-за понижения прогноза мирового спроса в обоих кварталах на 0,38 и 0,14 млн б/д соответственно, а также повышения прогноза добычи нефти в России в этих же кварталах на 0,16 и 0,60 млн б/д соответственно. Согласно новым расчетам Минэнерго США получается, что добыча нефти и конденсата в России сокращается только на 0,91 млн б/д в 1 кв. 2023 из-за эмбарго и “потолка” против 4 кв. 2022 года, с 10,92 до 10,01 млн б/д. В целом по 2023 году ожидается теперь профицит в размере 0,24 млн б/д против дефицита в 0,31 млн б/д по предыдущей оценке.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...