1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Странная волатильность на нефти
30.11.202217

Странная волатильность на нефти

Странная волатильность на нефти

В последние дни на рынке нефти наблюдается необычно высокая волатильность. Причем сопровождается это выходом самых противоречивых новостей, которые зачастую иначе, как “фэйк ньюс”, не назовешь. Началось все с того, что 21 ноября издание Wall Street Journal опубликовало сообщение о том, что на встрече 4 декабря ОПЕК+ увеличит квоты на добычу нефти на 500 тыс. б/д. Цена отреагировала падением на 6%, но уже через 3 часа новость опроверг министр энергетики Саудовской Аравии.

На этом информационный негатив в отношении нефти не закончился. 23 ноября Bloomberg сообщил, что страны ЕС собираются согласовать потолок цены нефти для РФ на уровне $65-70. Поскольку Urals уже торговался ниже этих уровней, это могла быть негативная для цены нефти новость, если бы Россия согласилась продавать нефть по условиям “потолка”. Россия в очередной раз заявила, что не будет продавать нефть на таких условиях, но цена уже упала. Кроме того, уровень “потолка” так до сих пор и не согласован.

28 ноября нефть попала под новую волну давления на фоне новостей из Китая о протестах против локдаунов. В действительности же протесты привели к тому, что в крупном городе Гуанчжоу власти уже сегодня значительно смягчили ограничения.

Наконец, страны ОПЕК начали реагировать на происходящее снижение цены. Со стороны Ирака было заявление о том, что ОПЕК+ может сократить квоты на добычу еще на 2 млн б/д. Тем не менее вчера Reuters со ссылкой на источники сообщал, что ОПЕК+ оставит квоты неизменными.

С чем могут быть связаны такой противоречивый новостной поток и такая волатильность цен на нефть? Возможно, с экспирацией на ICE 1 декабря ближайшего фьючерсного контракта Brent. Мы же сохраняем позитивный взгляд на нефть и ждем роста цены к $100. Считаем высоко вероятным крупное сокращение квот на встрече ОПЕК+ 4 декабря – с ценой нефти ниже $90 причин реагировать у ОПЕК+ даже больше, чем в октябре.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...