1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
25.11.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

ЦБ Китая стимулирует экономику

Китай решил предоставить кредитные линии 10 национальным застройщикам на 600 млрд юаней. Также Китай понизил норму резервирования для банков на 25 б.п., и сообщил, что это даст рынку 500 млрд юаней долгосрочной ликвидности.

Протоколы заседания ЕЦБ

Протоколы последнего заседания ЕЦБ показали, что некоторые члены ЕЦБ выступали за повышение ставки на 50 б.п., но подавляющее большинство поддержало вариант с 75 б.п. Состоялась дискуссия о потенциальной серьезности надвигающейся рецессии, при этом было распространено мнение, что неглубокой рецессии будет недостаточно для снижения инфляции. В случае затяжной и глубокой рецессии ЕЦБ может сделать паузу в повышении ставок. В протоколе есть признаки того, что опасения по поводу более серьезной рецессии растут, по крайней мере, у некоторых членов ЕЦБ.

Коронавирус в Китае

В Китае опять выявили максимальное число зараженных COVID -19 за всю пандемию — за последние сутки 32 943 новых случая. Однако в отличие от пика в апреле 2022 года, когда погибало до 70 человек в день, в этой волне смертность минимальная – не превышает 2 за сутки.

ЦБ Турции понизил ставку

ЦБ Турции понизил ставку с 10,5% до 9%, как и ожидалось. Турция продолжает экономический эксперимент, борясь с инфляцией понижением ставки. Пока получается плохо – инфляция выросла до 85,5% г/г, курс турецкой лиры непрерывно обновляет исторические максимумы – USD/TRY вырос до 18,63 лир за доллар.

Индекс Gfk Германии вырос

Индекс потребительского климата Германии от Gfk в декабре вырос с -41,9 до -40,2 (прогноз -39,6).

ВВП Германии пересмотрели вверх

Рост ВВП Германии в 3 кв. по второй оценке пересмотрен вверх с 0,3% кв/кв до 0,4% кв/кв. В годовом выражении темп роста пересмотрен с 1,1% г/г до 1,2% г/г (пред. 1,7% г/г).

Настроения итальянских потребителей растут

Индекс потребительского доверия Италии в ноябре вырос с 90,1 до 98,1 против прогноза 91,0.

ОПЕК+ может еще сократить добычу

Министры энергетики Саудовской Аравии и Ирана по итогам совместной встречи заявили, что в случае необходимости ОПЕК "примет дальнейшие меры для обеспечения стабильности нефтяного рынка". Это можно понять как намек на то, что текущая цена кажется ОПЕК слишком низкой. Ближайшая встреча ОПЕК+ состоится 4 декабря.

США снова хотят венесуэльскую нефть

На фоне санкций против нефти из РФ, правительство США готово выдать компании Chevron разрешение на работу в Венесуэле, сообщает WSJ. Это событие может быть сигналом о начале ослабления длящихся много лет санкций и открыть двери Венесуэлы для других нефтяных компаний.

Потолок не устанавливается

Страны ЕС не могут договориться по потолку цен на нефть из России, так как хотя большинство стран ЕС согласились на уровень $65-70, Польша и страны Прибалтики требуют значительно более низких цен. Предполагалось, что вопрос будет решен еще 23 ноября.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...