1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.11.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

События на этой неделе

В среду будут опубликованы ключевые данные недели – первые оценки индексов деловых настроений PMI по крупнейшим экономикам мира. Наибольший интерес представляют данные из еврозоны, здесь ожидается падение композитного индекса с 47,3 до 47.0. В среду также публикуются протоколы заседания ФРС от 2 ноября. В четверг в США выходной в связи с Днем благодарения, а в пятницу торги в США будут идти только половину для. В четверг будет опубликован индекс делового климата IFO Германии, ожидается его рост с 84,3 до 85,0.

Цены производителей Германии упали

В октябре в Германии индекс цен производителей неожиданно показал дефляцию на уровне -4,2% м/м, прогноз был +0,9% м/м. Месячная дефляция появилась в первый раз с мая 2020 года. В годовом выражении инфляция производителей сократилась сразу с 45,8% г/г до 34,5% г/г (прогноз 41,5% г/г). Новость негативна для евро, так как уменьшает необходимость для ЕЦБ повышать ставку.

Коронавирус в Китае

Китай сообщил о смерти трех человек в Пекине в минувшие выходные –первые смерти от коронавируса за последние полгода. Заболеваемость коронавируом в стране продолжает расти – за сутки зарегистрировано 26 824 случаев заражения по всей стране, значение приближается к апрельскому пику. Рост заболеваемости произошел после решения властей о смягчении коронавирусных ограничений, в частности сокращения срока карантина для прибывающих в страну туристов. В китайском городе Гуанчжоу власти закрыли на локдаун крупнейший район Байюнь с населением 1 млн.

Торговый конфликт США и Европы

Американское издание Politico спрогнозировало торговую войну между Евросоюзом и США. "Опасения Европы связаны с американским пакетом субсидий и налоговых льгот на сумму $369 млрд для поддержки "зеленого" бизнеса в США, который вступает в силу 1 января", - пишет газета. Европа серьезно готовится к тому, чтобы ответить на эти действия США. Обеспокоенность вызвана, например, тем, что несколько ведущих компаний Германии в условиях роста цен на энергоносители сворачивают внутренние операции, чтобы перевести бизнес в другие страны.

В России физлица ушли из валюты

Доля валютных депозитов физических лиц в России снизилась, с 12,1% в августе до 10,5% по итогам сентября, в очередной раз в этом году обновив исторический минимум, сообщил ЦБ РФ.

Спрос на золото выправляется

На неделе до 15 ноября объем чистой длинной спекулятивной позиции во фьючерсах и опционах на золото составил 40 726 контрактов - трехмесячный максимум, против чистой короткой позиции 8 219 контрактов неделей ранее. В конце сентября спекулятивные ставки на снижение золота достигали максимума с конца 2018 года. На рынке ETF отток клиентских денег все еще продолжается, по данным World Gold Council, отток продолжается 21 неделю подряд.

Импорт нефти Китаем из РФ вырос

Импорт российской нефти в Китай, включая поставки по трубопроводу "Восточная Сибирь — Тихий океан", а также морские поставки в октябре в совокупности составил 7,72 млн тонн, что на 16% больше объемов годовой давности, сообщила таможня Китая в воскресенье. Этот объем, соответствующий 1,82 млн б/д, остался без изменений по сравнению с сентябрем.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...