1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова под ударом вопреки сильным данным по росту ВВП европейских стран
28.10.202226

Евро-доллар снова под ударом вопреки сильным данным по росту ВВП европейских стран

Евро-доллар снова под ударом вопреки сильным данным по росту ВВП европейских стран

Итак, пара евро-доллар в пятницу продолжила скатываться глубже под паритет, новый локальный минимум показан на отметке 0,9927. Это произошло несмотря на то, что данные по росту ВВП европейских стран в 3 кв. оказались лучше, чем можно было ожидать. Германия показала рост на 0,3% кв/кв против прогноза спада на 0,2% кв/кв. Правда, экономики Австрии и Бельгии показали спад на 0,1% кв/кв. Хуже всего дела были у Латвии, -1,7% кв/кв. Франция с Испанией показали рост на 0,2% кв/кв, а Швеция – рост на 0,7% кв/кв. Неожиданный рост экономики Германии не объясняет даже статистическое ведомство Германии, обещая опубликовать подробности только через месяц, и ссылается на рост частных расходов как главный фактор (см. https://www.destatis.de/EN/Press/2022/10/PE22_457_811.html ).

Евро, однако, этот позитив не помог. Даже несмотря на то, что индекс S&P после падения в четверг в пятницу перешел к сильному росту (+1,5% в моменте) и приближается к недавно показанному максимуму. Евро, таким образом, резко раскоррелировался с аппетитами к риску. Это именно то, чего мы ждем уже несколько недель. Хотя на первый взгляд слабость евро выглядит непонятно на фоне того, что экономика еврозоны так устойчиво перенесла энергетический кризис. Но видно, кто-то на рынке считает, что худшее для экономики еврозоны еще впереди и продает евро против новостей второй день подряд. Или мы имеем дело с целенаправленной спекулятивной атакой на евро.

Основным вызовом для рынков на следующей неделе будет заседание ФРС, результаты которого будут опубликованы вечером 2-ого ноября. Судя по фьючерсам на ставки, есть шансы на то, что ФРС будет достаточно мягка, хотя и повысит ставку на 75 базовых пунктов на следующей неделе. Фьючерсы на ставки показывают, что вероятность повышения ставки еще раз на 75 базовых пунктов на заседании 14 декабря составляет только 41,3% против 58,4% неделю назад. А еще на следующем заседании, 1 февраля 2023 года, ФРС, видимо, повысит ставку еще на 25 базовых пунктов, до 4,50-4,75%. И далее будет повышать ставку только темпом по 25 б.п., если вообще больше не будет. Такой сценарий, конечно, будет явно негативен для доллара, особенно, если ЕЦБ будет на этом фоне повышать ставку быстрее. В этом свете мы думаем, что в случае продолжения атаки на евро и снижения пары евро-доллар вплоть до 0,96, будет иметь смысл рассмотреть покупки пары евро-доллар с долгосрочными целями выше 1,05.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...