1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
26.10.202212

Главные международные новости

Главные международные новости

Сунак свернул обратно сланцевую добычу

Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак восстановит отмененный при Лиз Трасс запрет на добычу сланцевого газа во всей Англии, сообщает FT.

Дефицит внешней торговли США вырос

Торговый баланс США в сентябре составил $92,2 млрд против прогноза $87,5 млрд и $82,28 млрд в августе.

Запасы нефти в США снова упали

Еженедельные данные по запасам нефти показали рост коммерческих запасов нефти за неделю на 2,6 млн барр., стратегические запасы упали на 3,4 млн барр. При этом суммарные запасы нефти, нефтепродуктов и госрезерва упали на 5,1 млн барр до очередного минимума с 2005 года. Добыча нефти осталась неизменной на уровне 12 млн барр.

Мнение экс-представителя ФРС

Повышение ставки ФРС, вероятно, приблизит экономику США к рецессии, но рецессия будет краткой и неглубокой, считает бывший зампредседателя ФРС Роджер Фергюсон, ныне топ-менеджер исследовательской компании Conference Board. Фергюсон сказал на ежегодной конференции Ассоциации ипотечных банков США, что ожидает повышения ставки на 75 базисных пунктов на ноябрьском заседании и подъема на 50 б.п. в декабре. В начале следующего года возможен подъем еще на 25 б.п., приводит его слова Market Watch.

Инфляция в Австралии выросла

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Австралии в 3 кв. вырос на 1,6% кв/кв против прогноза 1,8% кв/кв. В годовом выражении инфляция по ИПЦ выросла с 6,1% г/г до 7,3% г/г (прогноз 7,0% г/г).

ЦБ Канады понизил ставку слабее ожиданий

ЦБ Канады понизил ставку только на 50 б.п. против ожидаемых 75 б.п., с 3,25% до 3,75% против прогноза 4,00%. Это очередной признак того, что центробанки мира становятся менее агрессивны в ужесточении монетарной политики. Глава ЦБ Канады заявил, что фаза ужесточения (денежной политики) приближается к завершению, хотя “мы всё ещё далеки от цели обеспечения того, что инфляция низкая, стабильная и предсказуемая, но есть признаки снижения базовой инфляции”.

Потолок цен на электроэнергию в ЕС

Еврокомиссия пытается найти способ ограничения стоимости электроэнергии АЭС и возобновляемых источников энергии. Она хочет перевести все новые объекты на долгосрочные контракты с ограничением конечных цен. Для старых станций она предлагает ввести потолок цены на рынке в 180 евро за 1 МВт/ч. Об этом пишет S&P Global со ссылкой на документы Еврокомиссии.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...