1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вернулся к паритету, но полагаем, что это ненадолго
26.10.202226

Евро-доллар вернулся к паритету, но полагаем, что это ненадолго

Евро-доллар вернулся к паритету, но полагаем, что это ненадолго

Итак, на рынках продолжается рост аппетитов к риску и падение доллара. Новая волна роста по паре евро-доллар прошла после того, как вышли данные по рынку недвижимости в США. Крупное снижение цен на жилье означает, что ФРС нет необходимости так сильно повышать ставку, как ожидалось ранее, что прямо негативно для доллара. В результате пара евро-доллар вернулась снизу к паритету, пробив вверх нисходящий тренд, наблюдавшийся с начала февраля. Другие, более рисковые валюты, выросли еще даже больше, чем евро. По тем же причинам выросли золото и биткойн. Так что поведение основных активов по-прежнему определяется аппетитами к риску.

Однако есть большой шанс на то, что в четверг на паре евро-доллар произойдет крупное движение благодаря не долларовой составляющей, а евровой составляющей. В четверг пройдет заседание ЕЦБ. Согласно консенсус-прогнозу Reuters, ожидается повышение ключевой ставки на 75 б.п., с 1,25% до 2,00%. На фоне инфляции, которая в еврозоне достигла 9,9% (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/cpi-68 ), ЕЦБ должен проявлять жесткость. С другой стороны, экономика еврозоны находится под ударом энергетического кризиса. Так, композитный индекс деловой активности еврозоны в октябре упал до 47,1, минимального уровня с декабря 2020 года (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/s-p-global-composite-pmi-1491 ).

Резко поднимать ставку на фоне надвигающейся рецессии – сомнительный метод. Поэтому даже если ЕЦБ повысит завтра ставку на 75 б.п., он при этом может подать мягкий сигнал. Вероятность этого тем выше, что ФРС уже послала такой мягкий сигнал. В связи с этим мы полагаем, что евро попадет под давление, и пара евро-доллар вернется обратно в диапазон 0,95-1,0. В то же время мы по-прежнему полагаем, что на рынке перед выборами в США будет наблюдаться рост аппетитов к риску, дальнейший рост индекса S&P, дальнейший рост рисковых валют, прежде всего к евро. Мы по-прежнему негативно смотрим на перспективы экономики еврозоны и ожидаем, что худшее здесь впереди.

Что касается российского рубля, то он стабилизируется в районе 61-61,50. Налоговый период закончен, но это не значит, что рубль непременно начнет падать. Сейчас в отношении темы новых санкций против России затишье – до выборов в США 8 ноября. После же выборов, даже если победят республиканцы, возможны варианты с введением жестких санкций, что опять может вызвать бегство из “токсичных” валют, в том числе в рубли, по образцу того, что происходило в конце сентября.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...