1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. ФРС дала понять, что начнет снижать темпы повышения ставки
24.10.202241

ФРС дала понять, что начнет снижать темпы повышения ставки

ФРС дала понять, что начнет снижать темпы повышения ставки

Итак, в пятницу главной новостью дня стала публикация на сайте газеты WSJ о том, что ФРС раздумывает, как дать понять рынку о предстоящем снижении темпа повышения ставки. Хотя повышение ставки 2 ноября на 75 базовых пунктов не подвергаются сомнению, статья намекала на то, что в декабре ФРС повысит ставку на 50 базовых пунктов. Кроме того, можно отметить последующее выступление главы ФРС Сан-Франциско Мэри Дэйли о том, что “ФРС не будет постоянно повышать ставку на 0,75%”. В результате вероятность повышения ставки на 75 б.п. на заседании 14 декабря упала с 66,9% неделю назад до 45,6% по итогам пятницы (см. https://ru.investing.com/central-banks/fed-rate-monitor ). Можно наверняка утверждать, что статья в WSJ появилась не случайно, это не просто мнение автора, а специально организованная ФРС утечка информации для регулирования ожиданий инвесторов. Такая практика на рынке была, можно сказать, всегда.

Таким образом, ранее озвученная нами нехитрая мысль о том, что перед выборами 8 ноября Федрезерв поддержит демократов, а для этого поддержит американский фондовый рынок, начала материализовываться. Индекс S&P, который показал минимум еще 13 октября, продолжает разворот вверх. Что касается реакции валютного рынка на новость, то она была абсолютно логична – рост аппетитов к риску и падение доллара. В результате пара евро-доллар, которая должна была выйти вниз из сходящегося треугольника, в итоге вышла из него вверх. От минимума пятницы на 0,9705 пара подскочила до 0,9867 в этот же день.

В понедельник же в фокусе внимания рынков были данные по первым оценкам за октябрь индексов деловых настроений PMI. По Европе композитный PMI упал с 48,1 до 47,1 против прогноза 47,5. А вот по США упал сильнее, с 49,5 до 47,3 против прогноза 49,3. Выход данных по США в 16.45 мск вызвал рост внутридневной волатильнсти на валютах. Рынок не мог понять, как трактовать такие данные, как позитив или как негатив для аппетитов к риску. С одной стороны, плохие деловые настроения означают, что в США приближается рецессия. С другой стороны, чем хуже данные, тем труднее ФРС будет резко поднимать ставку, и значит это позитивный для аппетитов к риску фактор. Судя по тому, что в понедельник индекс S&P вышел на рост +1,0% в моменте, рынок решил исходить из второй логической цепочки. Аналогичная реакция была на валютном рынке – на новости пара евро-доллар подскочила почти до 0,99.

На наш взгляд, придавать большое значение вышедшим сегодня данным PMI по экономике США не стоит. У нас гораздо больше доверия к индексам ISM по экономике США. Статистика PMI от Markit по деловым настроениям в США ведет себя довольно странно. Достаточно сказать, что по данным за август композитный индекс PMI деловой активности показывал еще большее снижение, даже до 44,6 (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/s-p-global-composite-pmi-1492 ). При этом август – это середина 3-его квартала. Квартала, в котором в США, согласно текущему консенсус-прогнозу Reuters, ожидается рост на 2,4% годовых (2,9% по модели GDP Now от ФРБ Атланты). Данные по ВВП США выйдут в четверг на этой неделе, в четверг же ожидается заседание ЕЦБ, и это будет ключевой день. В целом мы по-прежнему негативно смотрим на евро и полагаем, что пара евро-доллар по итогам недели останется в диапазоне 0,95-1,0.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...